Интерфакс-Украина
13:21 10.08.2023

Рада приняла во втором чтении законопроект о запрете торговли сигаретами и алкоголем в duty free

2 мин читать
Рада приняла во втором чтении законопроект о запрете торговли сигаретами и алкоголем в duty free

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о запрете торговли сигаретами и алкоголем в duty-free.

Соответствующий законопроект №9315 поддержали 276 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram.

"Закон о запрете схемы по сигаретам и алкоголю в дьюти-фри принят! Это +5-7 млрд в год в бюджет", – написал он, при этом добавив, что документ не поддержали фракции "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев напомнил, что законопроект №9315 предусматривает внесение изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законы о противодействии незаконному обороту табачных изделий.

"Законопроект разработан с целью разрушения схемы уклонения от налогообложения НДС и акцизным налогом под видом осуществления операций по продаже табачных изделий магазинами беспошлинной торговли", - отметил он в Telegram.

Предлагается на период до прекращения или отмены военного положения в Украине запретить помещение в таможенный режим беспошлинной торговли и продажи (снабжения) магазинами беспошлинной торговли, а также размещение в них товаров по товарным позициям 2401-2404, согласно УКТ ВЭД.

В мае 2023 года временная следственная комиссии (ВСК) Верховной Рады по незаконному обороту табачных изделий обнаружила схему duty-free. В 2021 году было 48 магазинов беспошлинной торговли, а после начала войны их осталось всего 15. Хотя выезд за границу для большого количества граждан закрыт, в 2022 году было реализовано 20 млн пачек сигарет, а годом ранее – 27 млн пачек.

В ходе расследования ВСК выяснилось, что в наземных пунктах пропуска на один чек покупают в среднем 30-35 пачек сигарет, а на других – только 5-7 при допустимом пересечении границы только две пачки на одного человека. Количество производимых сигарет duty-free и проданных также отличается на сотни тысяч пачек.

Гетманцев оценивает ежемесячные потери поступлений в госбюджет от трех подакцизных товаров на уровне $1 млрд.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на заседании по ситуации на рынке подакцизных товаров в мае 2023 года рекомендовал Государственной налоговой службе провести проверки производителей табачных изделий и импортеров по вопросам производства и обращения табачного сырья. Он также направил рекомендации Бюро экономической безопасности и Национальной полиции принять меры по выявлению и пресечению: незаконной деятельности заводов по производству спирта и производителей алкогольных напитков.

На очередном заседании в июне ВСК и Нацполиция договорились ввести персональную ответственность руководителей региональных правоохранительных органов за нелегальную продажу сигарет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА