15:52 14.06.2016

Украина и Корея должны стать стратегическими партнерами – Тарута

2 мин читать
Украина и Корея должны стать стратегическими партнерами – Тарута

Стратегическое партнерство Украины и Республики Корея даст новый импульс развития обеим страна, заявил народный депутат, член группы межпарламентских связей с Республикой Корея Сергей Тарута.

"Мы должны поставить перед собой задачу за 2-3 года выйти на подписание договора о стратегическом партнерстве", - отметил С.Тарута на международном форуме "Экономическое сотрудничество Корея - Украина" во вторник в Киеве.

Как сообщает пресс-служба нардепа, С.Тарута призвал украинцев брать пример с Кореи, которая не только восстановилась после войны 50-х годов, но и стала одним из мировых лидеров в экономическом развитии. "Был взят курс на индустриализацию и инновацию. Другого пути для стран, которые хотят быстро развиваться, нет. То же самое предстоит сделать и нам", - заявил депутат.

С.Тарута добавил, что уже достигнуты договоренности о проведении заседания межправительственной украино-корейской комиссии высокого уровня до конца текущего года.

Кроме того, депутат предложил представителям украинского бизнеса подготовить инвестиционную карту для корейских партнеров, в которой должны быть представлены возможные проекты с учетом уровня развития корейских технологий и сырьевых ресурсов Украины. В числе отраслей с быстрой окупаемостью он назвал энергетику и жилищно-коммунальную сферу. Кроме того, Украины и Корея могли бы сотрудничать в космической сфере, в которой у Кореи есть высокие амбиции, отметил Тарута.

"Сегодня наша страна находится в сложной экономической и военной ситуации, но с другой стороны – мы обладаем одним из самых привлекательных инвестиционных потенциалов в мире. Его реализация принесет Украине огромные возможности", - заявил депутат.

С.Тарута сообщил, что повышение инвестиционной привлекательности Украины – это один из главных приоритетов "Доктрины ускоренного экономического роста и модернизации Украины», которую разрабатывают члены «Украинской бизнес инициативы" совместно с ведущими украинскими экспертами. Документ предполагает 3-кратный рост ВВП страны за 10 лет.

Депутат выразил уверенность, что стратегическое партнерство Украины и Республики Корея даст новый импульс развития обеим странам.

"Корее нужен стратегический партнер в Европе и наша задача – показать, что этим партнером может быть Украина. И тогда наш товарооборот может вырасти до 7-10 миллиардов долларов в год, что очень важно для нашей страны", - считает нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА