18:12 15.09.2023

Украина и Корея договорились о совместной разработке Генплана и транспортной модели Киевщины, развитии сети поездов “Интерсити”

3 мин читать

Украина и Корея намерены развивать совместные проекты по восстановлению инфраструктуры, среди которых разработка Генерального плана и транспортной модели Киевской области, проект водоотведения и очищения сточных вод для Бучи, также, развитие железнодорожного сообщения, в частности расширение сети скоростных поездов класса “Интерсити”.

Соответствующие договоренности были достигнуты на полях совместного украино-корейского Форума по сотрудничеству и реконструкции, сообщило Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) в Facebook.

"Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры на протяжении последнего года системно сотрудничает с корейскими коллегами в вопросах развития совместных проектов и привлечения инвестиций в проекты восстановления. Частный капитал и бизнес – ключевые участники восстановления. Для нас важен современный корейский опыт в сфере технологий и транспорта", - подчеркнул вице-премьер по восстановлению – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, слова которого приведены в пресс-релизе ведомства.

Отмечается, что стороны договорились о применении корейского опыта высоких технологий и привлечении инвестиций корейского бизнеса при реализации совместных проектов.

Среди обсуждаемых, в частности, проект сотрудничества Госагентства по восстановлению и развитию инфраструктуры с Корейской корпорацией по инфраструктуре и развитию городов (KIND). Среди приоритетных направлений – развитие железнодорожного сообщения, в частности расширение и развитие сети скоростных поездов класса “Интерсити”. Кроме того стороны обсудили потенциальное сотрудничество в сфере развития портов, аэропортов, обращения с отходами, указано в сообщении.

KIND намерена также сотрудничать с “Ошадбанком”. Кроме того, обсуждался проект предоставления строительного оборудования HD Hyundai Construction Equipment Николаевской областной государственной администрации.

"Республика Корея в свое время смогла стать настоящим технологическим гигантом и сейчас является экспертным лидером отрасли. Мы благодарны за готовность наших коллег поделиться опытом для реализации главной идем послевоенного восстановления - Build Back Better – отстроить лучше, чем было”, - отметил Кубраков.

В министерстве напомнили, что накануне президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Вон-Хи-рьонгом. Он призвал представителей корейского бизнеса к активной работе на украинском рынке и участии в проектах развития атомной и возобновляемой энергии, машиностроения, автомобильной промышленности, добычи лития, нефтепереработки, “зеленой” металлургии, железнодорожного транспорта, водных ресурсов и местной инфраструктуры.

В пресс-релизе подчеркивается, что Республика Корея системно поддерживает Украину. Во время саммита G20 президент Кореи Юн Сок Йол заявил о предоставлении Украине $2,3 млрд финансовой помощи на восстановление с 2025 года. Также, в 2024 году Украина получит от Кореи $394 млн, что превышает объем финансовой помощи в 2023 году в восемь раз.

На форуме корейскую делегацию возглавлял министр земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Вон Хи-рьонг. В ее состав вошли представители бизнеса, топ-менеджеры Samsung, Hyundai, Hanwha Solutions, Yooshin и Posco. Украину представляли глава Госагентства по восстановлению Мустафа Найем, а также главы Киевской и Николаевской областных военных администраций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА