20:17 15.04.2016

Представитель Украины при ЕС Точицкий вручил Туску верительные грамоты

2 мин читать
Представитель Украины при ЕС Точицкий вручил Туску верительные грамоты

Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий в пятницу, 15 апреля, вручил верительные грамоты президенту Европейского совета Дональду Туску, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

На встрече после официальной церемонии стороны обсудили ряд вопросов, в частности, имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, выполнение Минских договоренностей и ситуацию в оккупированном Крыму. "В этом контексте представитель Украины при ЕС отметил, что Украина рассчитывает в поддержку ЕС для полноценного вступления в силу Соглашения об ассоциации, невзирая на результаты недавнего референдума в Нидерландах", - отмечают в МИД.

Д.Туск, в свою очередь, поздравил украинский народ с избранием нового правительства и подтвердил готовность и далее активно способствовать восстановлению мира и территориальной целостности Украины.

Президент Европейского совета также высказал поддержку введению безвизового режима для украинских граждан. "Отдельное внимание было уделено вопросу либерализации визового режима. Николай Точицкий отметил, что до конца апреля Украина ожидает соответствующей законодательной инициативы Еврокомиссии", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, занимавший должность руководителя представительства Украины при ЕС с 2010 года Константин Елисеев 15 июля 2015 года был назначен на должность заместителя главы администрации президента Украины по внешнеполитическим вопросам. После этого обязанности главы представительства исполняла Любовь Непоп.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Н.Точицкого на должность представителя Украины при Европейском Союзе и Европейском Сообществе по атомной энергии по совместительству 4 февраля 2016 года. Другим указом глава государства назначил Н.Точицкого чрезвычайным и полномочным послом Украины в Королевстве Бельгия. До этого Н.Точицкий работал постоянным представителем Украины при Совете Европы.

Н.Точицкий – кадровый дипломат. В 1993 г закончил Киевский государственный университет им.Шевченко (филолог, переводчик французского и английского языков), а в 1995 году - Институт международных отношений (юрист в области международного права). В системе МИД Украины – с 1993 года: работал в центральном аппарате МИД, представительствах Украины в Бельгии, Франции (Страсбург), США (Сан-Франциско), а с 2008 по 2010 год – в Секретариате президента. Главой Постоянного представительства Украины при Совете Европы стал 26 мая 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА