20:38 18.02.2016

Встречи с Фиделем Кастро во время визита Обамы на Кубу не ожидается

2 мин читать
Встречи с Фиделем Кастро во время визита Обамы на Кубу не ожидается

В ходе визита президента США Барака Обамы на Кубу не ожидается его встречи с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, сообщил в четверг журналистам Белый дом.

Ранее в четверг стало известно, что Б.Обама посетит Кубу 21-22 марта.

"В следующем месяце я поеду на Кубу, чтобы развить наш прогресс и усилия, которые помогут улучшить жизнь кубинского народа", - говорится в сообщении, размещенном на странице президента США в Твиттере.

Наблюдатели отмечают, что визиту предшествовал ряд контактов между двумя странами по дипломатической линии, открытие летом минувшего года посольств двух стран в столицах, возобновление авиасообщения между США и Кубой.

Визит президента США в Гавану станет крупным символическим шагом в потеплении отношений между двумя странами, отмечает в четверг радиостанция "Голос Америки".

Телекомпания CNN сообщила, что после Кубы президент отправится в Аргентину.

По данным ряда других американских СМИ, визит Б.Обамы на Кубу может быть приурочен к намеченному на 23 марта подписанию в Гаване окончательного мирного соглашения между правительством страны и Революционными вооруженными силами Колумбии, который положит конец 50-летнему вооруженному конфликту в стране.

В политическом урегулировании в Колумбии значительную роль сыграла Куба, которая наряду с Норвегией выступила страной-гарантом мирных договоренностей.

В декабре 2014 года Б.Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили, что Вашингтон и Гавана намерены восстановить официальные дипломатические отношения, разорванные вскоре после того, как в 1959 году к власти пришел Ф.Кастро.

В конце прошлого года президент США заявил, что хотел бы посетить Кубу до конца 2016 года, но только в том случае, если страна проведет определенные реформы в области прав человека и у него будет возможность встретиться с политическими диссидентами.

Кубинские власти пока никак не комментируют сообщения о визите Б.Обамы. После декабрьского заявления президента США Гавана объявила, что будет приветствовать визит Б.Обамы, но предостерегла его от вмешательства во внутренние дела страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА