17:45 17.12.2015

В Amnesty International считают, что решение о запрете КПУ нарушает права человека

1 мин читать
В Amnesty International считают, что решение о запрете КПУ нарушает права человека

Международная правозащитная организация Amnesty International расценивает запрет Коммунистической партии Украины как нарушение свободы самовыражения и считает, что данное решение суда должно быть отменено.

"Запрет Коммунистической партии Украины вводит опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на ее пути к реформированию и уважению прав человека", - заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Далхусен, которого цитирует пресс-служба организации.

В организации считают, что действия украинской власти относительно запрета КПУ исключительно из-за названия и использования советской символики нарушает право на свободу самовыражения и объединения и устанавливает опасный прецедент для украинской политической жизни.

"Решение может рассматриваться сторонниками как борьба с пережитками советского прошлого. На самом деле, эффект этого решения совершенно противоположный, поскольку были использованы те же драконовские меры по подавлению инакомыслия", - считает Дж.Далхусен.

Как сообщалось, 16 декабря Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины по иску Министерства юстиции.

"Суд удовлетворил иск Министерства юстиции Украины в полном объеме, запретив деятельность Коммунистической партии Украины", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

8 июля 2014 года Минюст Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете на территории государства КПУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА