19:25 08.04.2024

Нацбанк отказался вернуть право голоса Getin Holding по акциям Идея Банк

3 мин читать
Нацбанк отказался вернуть право голоса Getin Holding по акциям Идея Банк

Национальный банк Украины (НБУ) отказал Getin Holding в его заявлении предоставить еще один год для устранения нарушений и вернуть право голоса по 100% акций украинского Идея Банка (Львов), говорится в сообщении холдинга на Варшавской фондовой бирже в понедельник.

"Более того, НБУ подтвердил, что как мера воздействия … в виде временного запрета на реализацию права голоса, закрепленного за акциями Идея Банка, до устранения нарушения остается в силе, а также то, что доверительный управляющий, назначенный НБУ, Яцек Пехота, продолжает осуществлять свои права в соответствии с решением НБУ", – отметил Getin Holding.

Указывается, что отказано также и в восстановлении права голоса на 44,98% акций украинского банка основному владельцу Getin Holding – Лешеку Чарнецкому (Leszek Czarnecki).

НБУ также уведомил, что в пределах своей компетенции имеет право инициировать дальнейшую надзорную деятельность в отношении Getin Holding Getin Holding и Чарнецкого.

"Правление эмитента (Getin Holding) сообщает, что оно анализирует правовые последствия и возможные судебные иски относительно защиты инвестиций в Идея Банк в соответствии с действующим законодательством. Предметом анализа правления является влияние на положение эмитента, как на индивидуальной, так и на консолидированной основе", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце марта 2023 года Нацбанк временно лишил Getin Holding права голоса по 100% акций Идея Банка из-за признания небезупречной деловой репутации как непосредственно финансового холдинга, так и его основного владельца Чарнецкого. НБУ установил для них годичный срок для устранения нарушения и согласовал доверительным управляющим Идея Банка президента Польско-украинской хозяйственной палаты Яцека Пехоту.

Идея Банк (ранее – Плюс Банк) основан в 1989 году. Согласно данным НБУ, по состоянию на начало февраля 2024 года банк по размеру активов занимал 26-е место (11,08 млрд грн) среди 63 действующих в стране банков. Его чистая прибыль за 2023 год составила 509,9 млн грн.

Ранее, в июне 2020 года, была расторгнута сделка по продаже Идея Банка экс-главе правления Альфа-Банка (Киев) Ивану Свитеку и украинской инвесткомпании Dragon Capital: стороны не смогли согласовать ее коммерческие условия в установленный договором срок. Позже Dragon Capital со Свитеком успели до войны купить Юнекс Банк у "Смарт-Холдинга" Вадима Новинского.

В конце февраля 2022 года Getin Holding уведомил, что ему во второй раз не удалось продать Идея Банк. Заключенное 10 ноября 2021 года соглашение об условиях продажи его 100% акций Первому украинскому международному банку (ПУМБ, Киев) Рината Ахметова было расторгнуто в связи с невыполнением всех условий перехода права собственности до 25 февраля. После расторжения соглашения с ПУМБом Getin Holding отказался от планов продажи своего украинского дочернего банка в условиях продолжающейся военной агрессии РФ против Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА