15:02 19.11.2015

Министры внутренних дел ЕС обсудят усиление контроля на внешних границах Евросоюза

2 мин читать
Министры внутренних дел ЕС обсудят усиление контроля на внешних границах Евросоюза

Внеочередной Совет ЕС по юстиции и внутренним делам обсудит в пятницу, 20 ноября усиление безопасности внешних границ Евросоюза, не затрагивая вопроса о внутренних, сообщила официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

"Внутренние границы не входят в повестку дня. В ней четко определено: внешние границы", - сказала пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, то, что вводился временный контроль на внутренних границах в ряде стран в последнее время, означает, что "шенгенские правила хорошо адаптированы к таким кризисным ситуациям, будь то террористическая угроза или нарастающие потоки людей, прибывающих на наши границы".

Она считает, что Шенген обеспечивает необходимую гибкость, чтобы допускать временный контроль, который порой вводится.

Н.Берто заявила, что в повестке Совета три вопроса. В первую очередь идет речь об обращении огнестрельного оружия на основе предложения Еврокомиссии от 18 ноября. Будет обсуждена ситуация с регистрацией имен авиапассажиров по предложению от 2013 года. И пойдет речь о контроле на внешних границах. В частности, о том, как улучшить контроль над лицами, въезжающими на Европейскую территорию извне.

Пресс-секретарь пояснила, что въезжающие в Шенгенскую зону из третьих стран проверяются по соответствующему перечню шенгенской информационной системы, с которым сравниваются их паспортные данные. Граждане ЕС не сверяются с этой системой на регулярной основе, а только в случаях рисков.

"Теперь министры смогут обсудить практическую реализацию всех этих вопросов. Как сделать так, чтобы наши границы были надежны и чтобы был обеспечен хороший контроль", - отметила Н.Берто.

Министр иностранных дел и по вопросам иммиграции Люксембурга Жан Ассельборн 9 ноября сообщил, что следующее по плану заседание Совета ЕС по юстиции и внутренним делам состоится в декабре и на нем будут серьезные дебаты по Шенгенской зоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА