15:18 23.10.2015

Меркель: выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса можно проводить только после создания законодательной базы

2 мин читать
Меркель: выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса можно проводить только после создания законодательной базы

Выборы во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти в соответствии со стандартами ОБСЕ и БДИПЧ, и это является предметом переговоров трехсторонней контактной группы, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"После того, как это будет урегулировано (в рамках трехсторонней контактной группы - ИФ), можно будет создать соответствующее законодательство и только тогда провести выборы", - сказала А.Меркель на совместной с премьер-министром Украины А.Яценюком пресс-конференции в Берлине.

В свою очередь, А.Яценюк подчеркнул, что муниципальные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти, а для этого необходимо выполнение нескольких условий. Так, необходимо принять закон, который будет отвечать следующим условиям: во-первых, выборы на украинской территории должны проходить в соответствии с украинским законодательством, и это указано в Минских соглашениях.

Во-вторых, выборы должны проходить исключительно по стандартам ОБСЕ и БДИПЧ, а это означает, что они должны подтвердить: критерии организации и проведения честных выборов обеспечены на этой территории.

В-третьих, честные и прозрачные выборы, по словам украинского премьера, - это "когда российский солдат не стоит с российским автоматом возле избирательного участка".

"Это означает, что для этого необходимо выведение российских войск", - добавил А.Яценюк.

В-четвертых, 1,5 млн временно перемещенных лиц, которые "убежали от войны", должны получить полноценное право принимать участие в выборах местной власти в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, Донецкую и Луганскую области будут представлять те, кого выбрали на выборах, а "не те, кто назвал себя руководителем".

Также избирательная кампания должна обеспечивать политическую конкуренцию, регистрацию всех кандидатов и возможность доступа всех СМИ. отметил А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА