21:48 03.04.2022

Зеленский пригласил Меркель и Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему привела политика уступок России

2 мин читать
Зеленский пригласил Меркель и Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему привела политика уступок России

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывших федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози посетить Бучу и "увидеть, к чему привела политика уступок России".

"Сегодня – четырнадцатая годовщина саммита НАТО в Бухаресте. Тогда был шанс забрать Украину из "серой зоны" на востоке Европы, из "серой зоны между НАТО и Россией. Из серой зоны, о которой в Москве думают, что им здесь все позволено. Даже самые страшные военные преступления", - сказал он в видеообращении в воскресенье.

По его словам, "под оптимистичными дипломатическими формулировками о том, что Украина якобы может стать членом НАТО, тогда, в 2008 году, был спрятан отказ принимать Украину в Североатлантический Союз".

"Был спрятан бессмысленный страх некоторых политиков перед Россией. Они думали, что, отказав Украине смогут успокоить Россию. Смогут убедить ее уважать Украину и нормально жить рядом с нами", - отметил Зеленский.

"Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему привела политика уступок России. Увидеть собственными глазами замученных украинцев и украинок", - сказал Зеленский.

При этом он отметил, что не обвиняет Запад. "Мы не обвиняем никого, кроме конкретных русских военных, которые совершили это против наших людей. Кроме еще тех, кто отдавал им приказы. Но мы имеем право говорить о нерешительности. О том, каким был путь к такой Буче, к такому Гостомелю, к такому Харькову, к такому Мариуполю", - сказал он.

"14 лет назад руководитель России в Бухаресте сказал западным лидерам, что нет такой страны, как Украина. А мы доказываем, что есть такая страна. Была и будет", - заявил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА