Интерфакс-Украина
17:49 24.10.2025

Украину пригласили присоединиться к Конвенции о борьбе с подкупом иностранных чиновников - нардеп Ионушас

2 мин читать
Украину пригласили присоединиться к Конвенции о борьбе с подкупом иностранных чиновников - нардеп Ионушас
Фото: https://www.golos.com.ua

Рабочая группа Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам борьбы со взяточничеством пригласила Украину присоединиться к Конвенции о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных деловых операциях и стать полноценным членом соответствующей Рабочей группы.

Как сообщил народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, основой для этого процесса стал подготовленный комитетом и принятый Верховной Радой законопроект №11443.

"Сотрудничество между Украиной и ОЭСР имеет важное значение для нашего государства, потому что присоединение к Конвенции позволит расширить международное сотрудничество в расследовании коррупционных правонарушений. Кроме того, это укрепит репутацию Украины как надежного партнера и одновременно будет способствовать привлечению инвестиций в наше государство. Показательно, что партнеры отметили значительный прогресс Украины в борьбе с коррупцией и внедрении необходимых антикоррупционных механизмов", - отметил политик.

По его словам, это стало возможным, в частности, благодаря слаженной работе членов комитета с представителями рабочей группы при президенте Украины под руководством главы Офиса президента Андрея Ермака во время обработки законопроекта №11443.

"Мы прилагали серьезные усилия, чтобы Украина стала полноценным членом Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития по вопросам борьбы со взяточничеством. И сейчас Комитет продолжает работу в этом направлении, внедряя международные стандарты в отечественное законодательство", - подчеркнул Ионушас.

Всего в ОЭСР входят 38 ведущих экономик мира. Организация уже предоставляет Украине экспертную поддержку и аналитику.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 декабря 2024 года проголосовала за законопроект №11443 по совершенствованию механизмов привлечения юридических лиц к ответственности за подкуп должностных лиц иностранных государств. Как отмечается в пояснительной записке к документу, закон обеспечивает выполнение Украиной взятых на себя обязательств по имплементации рекомендации Совета ОЭСР по дальнейшей борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных деловых операциях и внедрение эффективного механизма привлечения юрлиц к ответственности, который будет соответствовать Конвенции ОЭСР о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных деловых операциях.

Законопроект, в частности, предусматривает возможность применения специальной конфискации на основании постановления суда о применении к юридическому лицу мер уголовно-правового характера. Согласно законопроекту, к юридическому лицу можно будет применить дополнительные (нефинансовые) меры уголовно-правового характера в форме временного ограничения деятельности юрлица или временного ограничения в получении прав и/или преимуществ. Законопроект также предусматривает увеличение размеров штрафа, применяемого к юридическим лицам как основная мера уголовно-правового характера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны освободили Сухецкое, противник продвинулся в двух населенных пунктах в Донецкой и Запорожской областях

Украина и Швейцария подписали Меморандум о взаимопонимании на CHF30 млн для поддержки МСП

Экс-посланник Трампа в Украине Келлог надеется на мир к Дню Независимости

Самолет Зеленского ожидается в Швейцарии утром в четверг – авиаресурс

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА