11:18 03.06.2015

Генеральная прокуратура в третий раз заблокировала работу "Нафтогазвыдобування"

3 мин читать

Генеральная прокуратура Украины в третий раз за последние два месяца заблокировала работу ЧАО "Нафтогазвыдобування", сообщила пресс-служба компании.

Согласно ее данным, по ходатайству силового ведомства Печерский районный суд Киева принял очередное решение об аресте имущества и счетов компании, а также наложил запрет на реализацию добываемого газа и газового конденсата.

В связи с этим "Нафтогазвыдобування" считает действия должностных лиц Генпрокуратуры и судей скоординированными, чтобы воспрепятствовать законной деятельности предприятия.

В пресс-службе напоминают, что Апелляционный суд Киева 28 мая снял аресты и запреты, которые систематически с 30 марта налагаются Печерским райсудом столицы на компанию. Однако в тот же день, еще до окончания рассмотрения апелляционной жалобы, Генпрокуратура подала в Печерский райсуд новое ходатайство о наложении арестов и запрета.

В "Нафтогазвыдобування" отмечают, что рассмотрение ходатайства об арестах и запрете по отношению к компании началось в 18.47 пятницы, 29 мая, тогда как рабочий день в Печерском райсуде закончился в 15.45. Судья Светлана Волкова в 21.54 приняла решение об очередном блокировании работы компании.

"При этом в мотивировочной части использованы аргументы, которые ранее Апелляционный суд Киева уже дважды признавал необоснованными", - подчеркивают в пресс-службе.

По ее данным, судья не приняла во внимание вновь открывшиеся обстоятельства, связанные с экс-председателем правления "Нафтогазвыдобування" Олегом Семинским, который письменно обратился с заявлением в Печерский райсуд, Апелляционный суд и Генпрокуратуру о том, что не имеет материальных или иных претензий к "Нафтогазвыдобування", а также не видит оснований для ареста имущества, счетов и продукции компании.

"На сегодняшний день есть весомые основания утверждать, что действия должностных лиц Генеральной прокуратуры и судей Печерского районного суда Киева скоординированы с целью препятствования законной хозяйственной деятельности компании и полной остановки ее производственной деятельности. Ввиду этого мы допускаем, что в ближайшее время могут появиться новые провокации и претензии по отношению к "Нафтогазвыдобування", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЧАО Игоря Щурова.

По данным пресс-службы, компания продолжит оспаривать решение Печерского райсуда в апелляционной инстанции, однако даже если Апелляционный суд в очередной раз подтвердит незаконность блокирования ее работы, высока вероятность того, что прокуратура вновь будет предпринимать попытки наложить аресты и запрет через Печерский райсуд.

"Таким образом, к настоящему времени компания фактически лишена возможности защищать свои законные права и интересы в Украине. Компания готовит обращения в международные судебные инстанции", - резюмируются в сообщении.

"Нафтогазвыдобування" - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

"Нафтогазвыдобування" по состоянию на 2015 год эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – "Олефировка", "Семиренки" и "Мачухи". Объем добычи природного газа по итогам 2014 года составил 752 млн куб. м, газового конденсата – 29 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА