09:54 03.02.2023

Украинский генпрокурор сообщил о подозрении руководителю ЧВК "Вагнера"

2 мин читать
Украинский генпрокурор сообщил о подозрении руководителю ЧВК "Вагнера"

Российский предприниматель, руководитель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и ведение агрессивной войны, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

"Пора прекращать кровавые гастроли россиян, прикрывающиеся именем известного композитора. Офис генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании "Вагнер"", - написал Костин на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Генпрокурор подчеркивает, что, по данным следствия, руководитель ЧВК был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования в боевых действиях на территории Украины, и "все это происходило при полной поддержке действующего российского режима".

"Руководитель этой ЧВК напрямую ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных. Ранее осужденный за разбой, сегодня он герой россии. Преступная "элита" террористического режима", - отметил Костин.

Также он сообщил, что от ответственности не уйдут и рядовые "вагнеровцы", в том числе и те, кто бежал за границу.

"Прокуроры уже провели допросы двух таких бойцов, которые находятся в ЕС. Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, который находится в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет направлен нашим норвежским коллегам", - проинформировал генпрокурор.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора доложено о подозрении российскому предпринимателю, соратнику президента российской федерации, руководителю ЧПК "Вагнер". Ему инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины)", - уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Офисе генпрокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА