04:04 03.04.2015

Министр юстиции рассчитывает на принятие закона о запрете коммунистической идеологии до 9 мая

2 мин читать
Министр юстиции рассчитывает на принятие закона о запрете коммунистической идеологии до 9 мая

Министр юстиции Украины Павел Петренко надеется на принятие Верховной Радой Украины закона о запрете коммунистической идеологии. Параллельно будет продолжаться судебный процесс о запрете деятельности Коммунистической партии Украины.

"Все то, что сейчас делают судьи Окружного административного суда Киева – попустительство процессуальному терроризму, который осуществляют коммунисты. Потому что они (представители КПУ - ИФ) подают дефектные жалобы, суд направляет их в апелляцию, апелляция возвращает эти жалобы обратно. Их (КПУ) цель - дотянуть этот процесс до местных выборов, они надеются, что у них может быть политическое будущее в этой стране", - выразил мнение министр в четверг вечером, выступая в эфире Первого национального канала.

Вместе с тем П.Петренко убежден, что этот сценарий реализован не будет. Глава Минюста напомнил, что обратился в Высшую квалификационную комиссию судей, чтобы она рассмотрела представление по судьям, которые рассматривали иск о запрете деятельности КПУ.

Второй путь запрета деятельности КПУ, как отметил министр – принятие соответствующего закона. "Правительство вместе с экспертами, депутатами Верховной Рады наработал ряд законов, один из которых предусматривает запрет коммунистической и нацистской идеологии", - напомнил министр.

Он уточнил, что этот законопроект направлен в парламент. "Мы обратились к лидерам фракций коалиции, чтобы они внесли этого закон как авторы в сессионный зал и чтобы до 9 мая он был принят в целом", - заявил П.Петренко.

При этом глава Минюста уточнил, что законодательный процесс не исключает продолжение судебного. По словам П.Петренко, эти процессы будут идти параллельно.

"Мы доведем до конца этот судебный процесс", - заверил глава Минюста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА