09:22 12.02.2015

Лидеры ЕС на неформальном саммите обсудят ситуацию в Украине, борьбу с терроризмом и валютно-экономический союз

3 мин читать
Лидеры ЕС на неформальном саммите обсудят ситуацию в Украине, борьбу с терроризмом и валютно-экономический союз

Обострение ситуации на востоке Украины стало причиной, по которой украинский вопрос был включен в повестку дня неформального саммита ЕС в четверг, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

"Идут переговоры о мире в Минске, поэтому неизбежно (для Европейского Совета - ИФ) подвести итог ситуации и решить, каковы будут выводы для политики Европейского союза", - сказал собеседник СМИ накануне в Брюсселе.

Он отметил, что председатель Евросовета Дональд Туск пригласил на саммит президента Украины Петра Порошенко. "Каковы бы ни были итоги дискуссии в Минске, в этом приглашении есть ясный политический сигнал. ЕС всегда занимает сторону жертв агрессии, а Украина - жертва агрессии", - добавил источник.

По его словам, П.Порошенко вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом проинформируют европейских лидеров о ситуации на местах и о дипломатической инициативе в "нормандском формате".

Отвечая на вопрос, источник опроверг распространенное в ЕС в последние дни мнение, что "нормандский формат" якобы отодвинул в сторону Европейский союз.

"Россия и Украина - две стороны этого конфликта. Определяющей будет их позиция", - сказал чиновник ЕС.

По его словам, в нынешней ситуации роль европейских институтов заключается в том, чтобы осуществлялась последовательная европейская политика в отношении России и Украины. Он сообщил, что команды всех сторон находятся в постоянном контакте.

Если на переговорах в Минске будет достигнуто соглашение, то ЕС, разумеется, будет его приветствовать, но главный вопрос для решения о смягчении санкций в отношении России - это прекращение огня, уточнил высокопоставленный чиновник ЕС.

Он при этом отметил, что "минское соглашение уже существует".

"В случае, если на местах все еще будет идти стрельба и люди все еще будут умирать, тогда нам придется лишь приветствовать подписание соглашения в Минске, но ясно, что руководители захотят подождать, чтобы это соглашение действительно воплощалось в жизнь", - сказал собеседник СМИ.

По его мнению, даже при подписании соглашения в Минске европейские лидеры проявят осторожность в ожидании надежного результата. "Но в более долгосрочном плане, если будет наблюдаться деэскалация, то это (смягчение санкций - ИФ) вполне возможно", - заявил европейский чиновник.

Он сообщил, что изначально этот неформальный Евросовет затевался как встреча, посвященная валютно-экономическому союзу. "Но, как это часто происходит, Европейский Совет должен принимать во внимание текущие события. Был теракт против "Шарли Эбдо", в результате чего мы решили добавить вопрос антитеррористической борьбы к этому неформальному Совету", - прокомментировал источник повестку дня саммита.

И все же, отметил он, валютно-экономический союз остается центральным вопросом повестки. Речь пойдет о том, как действовать с инвестициями по "плану Юнкера" в 315 млрд евро, как интерпретировать недавние цифры экономического роста. Будут обсуждаться последние решения ЕЦБ и тема структурных реформ. Ожидается обмен мнениями о послевыборной ситуации в Греции. Но переговорами как таковыми о программе помощи Афинам занимаются министры финансов в рамках Еврогруппы, уточнил европейский высокопоставленный функционер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА