13:58 01.12.2014

Комиссар СЕ по правам человека призывает власти Украины не допустить изоляции населения в Крыму и на востоке страны

2 мин читать
Комиссар СЕ по правам человека призывает власти Украины не допустить изоляции населения в Крыму и на востоке страны

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс опасается, что граждане Украины в аннексированном Россией Крыму и на неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областях могут оказаться в изоляции, и призывает руководство страны не допустить такую ситуацию.

"Я отстаиваю позицию, что мы должны это (изоляцию граждан - ИФ) предотвратить любой ценой. Мы должны избежать изоляции населения на этих территориях, не только на востоке Украины, но и в Крыму", - заявил он журналистам в Киеве в понедельник.

Он также отметил, что при разработке национального плана действий и стратегии по правам человека Украина должна помнить о своих гражданах на востоке страны и в Крыму: "Я думаю, что ключевым моментом должно быть то, что ваши соотечественники не должны быть забыты".

"Очень важно продолжать пытаться поддерживать коммуникацию с тем населением и выражать позицию, что вы наши граждане и мы сделаем все возможное, что в наших силах, для защиты ваших прав", - отметил комиссар.

"Каким образом это должно быть включено в стратегию по правам человека - все зависит от Украины, мы только можем оказать помощь в этом процессе", - добавил он.

Н.Мужниекс указал на важность того, что Украина не заявляет о том, что не контролирует эти территории, поэтому не несет ответственности за кого-либо там. В этом контексте он также отметил на необходимость сотрудничества украинской власти с Организацией Объединенных Наций, неправительственными организациями с определенным доступом к тем территориям.

Он выразил намерение ознакомиться с ситуацией относительно соцвыплат на указанных территориях, а также сообщил, что в понедельник намерен посетить Днепропетровск, а затем – отправиться на восток страны, где хочет встретиться с людьми и получить от них информацию о ситуации с выплатой или невыплатой по соцуслугам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА