13:48 27.11.2014

Кабмин перерегистрировал в Раде законопроекты об особом периоде в ТЭК и об объединении теробщин

2 мин читать
Кабмин перерегистрировал в Раде законопроекты об особом периоде в ТЭК и об объединении теробщин

Кабинет министров в четверг перерегистрировал в Верховной Раде нового созыва законопроекты "О добровольном объединении территориальных общин" и "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", впервые внесенные в Раду прошлого созыва соответственно 13 и 18 июня этого года.

Как говорится в информации на парламентском сайте, к настоящему времени перерегистрированы еще шесть правительственных законопроектов.

Среди них, в частности, о побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком; о нацпроекте "Технополис"; о принципах региональной политики; о госпомощи субъектам хозяйствования; об упрощении предоставления административных услуг; об обновлении госаппарата и упрощении предоставления админуслуг.

Помимо того в Раде нового созыва начали перерегистрироваться и отдельные законопроекты, подготовленные народными депутатами.

Законопроекты "О добровольном объединении территориальных общин", "О принципах государственной региональной политики" и "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", принятые в первом чтении 4 июля этого года, получили новые номера регистрации – соответственно №0915, №0908 и №0930.

Законопроект об объединении теробщин направлен на установление порядка объединения территориальных общин сел, поселков, городов и предоставления государственной поддержки объединенным территориальным общинам, а также создание для этого правовых условий и возможностей. Главной их задачей должно стать улучшение обеспечения потребностей граждан, оперативное и качественное предоставление им базовых социальных и административных услуг, более эффективное использование бюджетных средств и других ресурсов.

Что касается законопроекта "Об особом периоде в ТЭК", о необходимости принятия которого 26 ноября вновь заявил премьер Арсений Яценюк, то он предполагает, что весь газ украинской добычи в случае введения правительством чрезвычайной ситуации должен идти исключительно на потребности населения по решению правительства и по установленной им цене.

При этом планируется ужесточить требования к отключению предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы. В том числе теплоснабжающие предприятия в случае накопления долгов за энергоресурсы могут быть ограничены в подаче газа ниже технологического минимума.

Законопроектом также предполагается внести изменения в ряд законов, согласно которым в случае наступления особого периода предприятия электроэнергетической и нефтегазовой сферы должны работать в соответствии с законами "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О функционировании топливно-энергетического комплекса в особый период" вне зависимости от условий заключенных договоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА