16:17 21.08.2014

Порошенко заявил, что основания для решения о роспуске Рады наступят 24 августа – пресс-секретарь

1 мин читать
Порошенко заявил, что основания для решения о роспуске Рады наступят 24 августа – пресс-секретарь

Президент Украины Петр Порошенко может принять решение о роспуске Верховной Рады на День независимости, сообщает пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда настанут конституционные основания. А их время приходится на День Независимости", - написал С.Цеголко в своем микроблоге в Твиттере.

По информации пресс-службы президента, П.Порошенко будет проводить консультации по вопросу роспуска парламента с парламентскими фракциями и руководством Верховной Рады. "В своих решениях я буду руководствоваться стремлениями украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы являются самой лучшей формой люстрации", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, по последним данным, поддержка народом проведения выборов в Верховную Раду превышает 80%. Президент подчеркнул, что готов поддержать такой выбор народа. "Мы выполняем то, чего хочет народ", - сказал он.

Украина отмечает День независимости 24 августа.

Как сообщалось, 24 июля председатель Верховной Рады Александр Турчинов на заседании официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дают основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Согласно Конституции, решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается президентом после консультаций с спикером парламента, его замами и лидерами депутатских фракций в Верховной Раде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА