10:34 02.03.2014

Кожемякин надеется, что ситуация в Крыму будет разрешена мирно дипломатическими и политическими действиями

2 мин читать

Народный депутат Украины фракции "Батькивщина", экс-замглавы СБУ Андрей Кожемякин отмечает, что Верховная Рада Украины может принять решение относительно введения чрезвычайного или военного положения, однако надеется, что ситуация в Крыму будет разрешена мирным путем в русле дипломатии и политики.

"Я считаю, что сегодня в этой ситуации должны работать политики и дипломаты. Потому что лязганье оружием – да, наши соседи научились это делать – но Украина это миролюбивое государство… и ни с кем воевать не будет", - сказал А.Кожемякин в воскресенье журналистам перед заседанием Верховной Рады.

По его мнению, от заседания украинского парламента в воскресенье "будет зависть очень многое".

Отвечая на вопрос, почему заседание Верховной Рады будет закрытым и без участия прессы, А.Кожемякин сказал: "Есть такая процедура. Если будет необходимо, то мы прокомментируем". "Мы имеем право во время такой форс-мажорной ситуации проводить закрытое заседание, а потом уже комментировать", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какие именно решения могут быть приняты и возможно ли решение относительно чрезвычайного или военного положения, парламентарий сказал: "Мы будем говорить о том, что есть угроза нашей территориальной целостности и каким образом нам из этой угрозы выходить - или дипломатическими, или политическими действиями. Пролитие крови – это последнее, что может быть для нашей страны".

"Верховная Рада может принять решение и ввести чрезвычайное положение и военное положение, но по моим оценкам, у нас есть шанс, чтобы решить этот вопрос мирным путем", - резюмировал А.Кожемякин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА