10:56 21.01.2014

Стране нужен общенациональный диалог власти, оппозиционных сил и общественных организаций – глава УСПП

2 мин читать
Стране нужен общенациональный диалог власти, оппозиционных сил и общественных организаций – глава УСПП

Очередное обострение общественно-политического противостояния в стране требует неотложных, взвешенных, консолидированных действий, направленных на вывод из кризиса государства, которое находится в зоне крупных политических, экономических, социальных, заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Анатолий Кинах (фракция Партии регионов).

Как сообщает во вторник пресс-служба УСПП, А.Кинах подчеркнул, что ситуация в стране продолжает обостряться, и тревожным фактором прежде всего выступает состояние отечественной экономики. В 2013 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции сократилось на 4,7%. Значительно снизилась инвестиционная привлекательность страны, что привело к сокращению прилива прямых иностранных инвестиций в экономику. Нерешенность таких вопиющих вопросов, как высокий уровень энергоемкости продукции, значительный уровень износа основных фондов, низкие производительность труда, конкурентоспособность может привести к потере рынков сбыта отечественной продукции, упадка отраслей промышленности, безработица.

В этой связи президент УСПП отметил, что более чем необходимо прекратить противостояние в государстве и перейти к решению насущных экономических, социальных проблем. Важно объединить усилия по недопущению дальнейшего нагнетания противоречий, тем более с политической, силовой составляющей. Стране нужен безотлагательный общенациональный диалог власти, оппозиционных сил, общественных организаций.

"Государство, раздираемое внутренними конфликтами, не способно обеспечить экономический рост, защитить свои национальные интересы, особенно в условиях обострения конкуренции, внешнего политического, экономического давления. Поэтому нужно приложить все усилия по недопущению эскалации напряженности в обществе и углубление социально-экономического кризиса", - отмечает А.Кинах.

Он выразил убеждение, что и представители власти, и оппозиционеры, гражданские активисты должны осознать свою огромную ответственность за будущее народа, безальтернативно выбрать для выхода из кризиса мирные демократические методы прозрачного четкого диалога власти и общества.

"Прямые встречи оппозиции и правительства, открытый и честный диалог с обществом, ответственный, методом интеллектуального штурма, поиск выхода из сложившейся ситуации – вот что нужно народу, а не взаимные очередные обвинения политиков, поиск компромата и истерическое нагнетание конфликтов", - убежден он.

"Надо искать, что нас объединяет, а не разъединяет. Независимо от формы, люди прибегли к протесту из одних причин - их беспокоит уверенность в завтрашнем дне, будущее детей и внуков. Только в диалоге, общественном обсуждении, совместном поиске решения – спасение государства и его народа", - подытожил А.Кинах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА