14:23 30.10.2013

Спикер израильского парламента объявил президента Франции персона нон грата в кнессете

2 мин читать
Спикер израильского парламента объявил президента Франции персона нон грата в кнессете

Спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн заявил в среду о нежелательности появления в кнессете (парламенте страны) президента Франции Франсуа Олланда, сообщает газета "Джерузалем пост".

Издание называет заявление главы кнессета его реакцией на решение Ф.Олланда, который предпочел выступить не перед парламентариями, а перед студентами университета во время визита в Израиль, который состоится через три недели.

"Любой, кто неуважительно относится к кнессету, сам не заслуживает уважения кнессета", - написал Ю.Эдельштейн на своей странице в "Фейсбуке". По его словам, "мировые лидеры не смеют унижать и игнорировать кнессет - парламент Израиля. Как спикер кнессета я полон решимости защитить достоинство нашего народа и его представителей - членов кнессета. Я не позволю, чтобы израильскую демократию унижали и вытирали о нее ноги".

Предшественники Ф.Олланда на посту президента Франции Николя Саркози и Жак Ширак выступали на сессии кнессета. Программа пребывания Ф.Олланда предусматривала, что он сделает то же самое, однако он отменил выступление.

По решению кнессета, новый посол Франции в Израиле Патрик Мэзоннав, равно как и высокопоставленные лица и министры, приезжающие в Израиль, не будут приглашаться на официальные мероприятия в израильском парламенте.

"В университетах хватает событий. Уверен, что французские чиновники будут слишком заняты, чтобы выкроить время для кнессета", - заявил Ю.Эдельштейн.

Отвечая на вопрос о том, чем отличается поступок Ф.Олланда от поведения президента США Барака Обамы, который также предпочел выступить перед студентами, а не в кнессете, Ю.Эдельштейн сказал, что был разочарован решением Б.Обамы. Вместе с тем, по словам спикера, Б.Обама посетил Израиль сразу после формирования правительства и ситуация в Кнессете тогда была более сложной, чем сейчас.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА