11:46 16.10.2013

Кокс и Квасьневский в письме на имя Януковича просили помиловать Тимошенко и отпустить ее на лечение

3 мин читать

В письме на имя президента Украины Виктора Януковича от наблюдательной миссии Европейского парламента за подписью экс-президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского речь шла о том, чтобы помиловать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и отпустить ее на лечение.

Текст обращения, направленного главе украинского государства 4 октября, обнародован на сайте Европарламента.

"Президенту Украины Виктору Януковичу. Напоминая о совместном решении президента Европейского парламента Мартина Шульца и премьер-министра Украины Николая Азарова от мая 2012 года о создании мониторинговой миссии Европейского парламента в Украину для рассмотрения резонансных уголовных дел, которые повлекли заключение бывших политиков, принимая во внимание то, что бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский осуществили 22 миссии для выполнения своих полномочий, подтверждая высокий уровень сотрудничества украинских должностных лиц и взятых ими обязательств в отношении миссии, признавая прогресс, который был достигнут в отношении дел, которыми занималась миссия, включая текущий диалог по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, принимая условия, обозначенные Советом по вопросам иностранных дел ЕС в декабре 2012 года, которые включают проведение реформы избирательного законодательства и судебной системы, а также решение вопроса избирательного правосудия как наиболее важных условий для подписания Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года;

принимая во внимание медицинские рекомендации, полученные от врачей Юлии Тимошенко о безотлагательной необходимости для нее получить соответствующее хирургическое лечение;

мы выражаем уверенность в том, что подписание Соглашения об ассоциации станет актом стратегического и исторического значения для всех вовлеченных сторон, и просим, с целью выполнения вышеизложенных условий, отпустить Юлию Тимошенко для медицинского лечения по причинам здоровья и гуманитарным соображениям, путем ее помилования", - говорится в письме.

Ю.Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

А.Квасьневский и П.Кокс стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Ю.Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Н.Азаровым и президентом Европарламента М.Шульцем.

4 октября 2013 года стало известно, что А.Квасьневский и П.Кокс передали Ю.Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Ю.Тимошенко.

15 октября на внеочередном заседании конференции президентов (конференция президентов – руководящий орган Европарламента, в состав которого входят президент Европарламента М.Шульц и президенты политических групп) по просьбе П.Кокса и А.Квасьневского мандат их наблюдательной миссии был продлен до середины ноября.

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу Ю.Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА