12:23 20.06.2013

В бюджетном комитете ВР создали механизм перераспределения денег в "ручном режиме" - первый зампред

2 мин читать
В бюджетном комитете ВР создали механизм перераспределения денег в "ручном режиме" - первый зампред

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета принял решение, согласно которому вопрос о согласовании любого перераспределения бюджетных денег будет происходить не путем обсуждения и голосования, а в форме письма-согласования,

Как сообщила пресс-служба первого заместителя главы комитета Оксаны Калетник, с такой инициативой выступил глава бюджетного комитета Евгений Геллер.

"Теперь никто не будет обсуждать финансирование того или иного проекта в открытом режиме, задавать неудобные вопросы представителям министерств. Достаточно будет письма от председателя комитета, в котором будет написано, на что перераспределяют деньги. И это письмо затем будут передавать на визирование каждому депутату, которого найдут", - отметила О.Калеиник.

По ее словам, председатель комитета заверил, что такая мера будет применяться только на отпускной период.

"Но в самой повестке дня это письмо-согласование было заявлено на весь период работы седьмой сессии парламента", - подчеркнула О.Калетник.

По ее словам, такая инициатива возмутила часть депутатов, поскольку подобного рода "новшества" противоречат Конституции и законам страны. Так, согласно ст.44 закона "О комитетах", голосование на заседании комитета осуществляется членами комитета лично и открыто. В установленных законом случаях проводится тайное голосование путем подачи бюллетеней. Подсчет результатов при открытом голосовании осуществляется секретарем комитета, а в случае его отсутствия - определенным председательствующим членом комитета.

Вместе с тем данный вопрос был включен в повестку дня и большинством голосов депутаты-члены бюджетного комитета одобрили инициативу "о письме-согласовании"

"Таким образом, комитет не является открытым органам законодательной власти, а превратился в клерка по обслуживанию " хотелок". По сути, больше нет смысла в том, чтобы проводить заседания комитета, если все ключевые вопросы распределения бюджетных средств можно решать кулуарно. Для этого достаточно собрать 19 подписей "лояльных" депутатов", - заявила первый зампред комитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА