14:32 23.05.2013

Реакция Киева на слова генконсула РФ о депортации крымских татар недостаточно жесткая - Чубаров

3 мин читать

Первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа, крымский депутат Рефат Чубаров считает недостаточно жестким заявление МИД Украины относительно высказываний генконсула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева, который, фактически, оправдал депортацию крымских татар.

"Надо, чтобы МИД всегда выступал с такими заявлениями, обращениями и нотами, которые соответствуют уровню предпринятых против Украины действий. Действия господина Андреева направлены не только против достоинства крымских татар, но и на привнесение вражды и раскола в украинское общество. Если бы я имел отношение к подготовке заявления МИД, я сформулировал это более жестко, чтобы это соответствовало глубине провокации, которую осуществил господин Андреев", - заявил он журналистам после окончания пикетирования крымскими татарами генконсульства Российской Федерации в Симферополе.

По его мнению, В.Андреев является главным врагом Российской Федерации. "Я не знаю, какие слова нужны для того, чтобы российское руководство поняло, что на сегодня самый главный враг России на территории Украины – это господин Андреев, так как он сегодня родил новых оппонентов в Украине, и не только крымских татар", - сказал он.

При этом Р.Чубаров, говоря об участниках пикета, добавил: "Здесь все люди с уважением относятся к России, но они не могут понять, почему российское руководство держит фашистов в качестве своих дипломатических представителей".

Он выразил убеждение в том, что, все-таки, российское руководство сменит генконсула Российской Федерации в Украине.

"Я не знаю, кого они сюда направят вместо него, но хотелось бы, чтобы после Андреева это был человек с демократическими взглядами, чтобы он понимал, что случилось с крымскими татарами. Мы надеемся, что такое же понимание будет и у российского руководства. Нужно убрать не только фашиста, Андреева, в данном случае, нужно убрать последствия фашистских взглядов, которые высказываются на официальном уровне. Это является проблемой", - сказал Р.Чубаров.

Как сообщалось, в своем интервью телеканалу ATR, вышедшем 21 мая вечером, генконсул РФ в Симферополе В.Андреев, говоря о том, почему он не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя Советского Союза летчика-испытателя Амет-хана Султана идти на премьеру фильма "Хайтарма", в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар, заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

Генконсул также выразил убеждение, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.

На замечание известной крымской журналистки Лили Буджуровой на то, что его высказывания могут быть оскорбительными для крымскотатарского народа, заявил :"Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно, в том числе и мое интервью, для того, чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала… Это именно тематика предательства".

22 мая внешнеполитическое ведомство Украины выразило надежду, что МИД России и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, который в интервью телеканалу ATR фактически оправдал депортацию крымский татар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА