13:00 30.04.2013

Азаров: Объявление 9 мая Днем скорби в ряде городов Украины вредит евроинтеграции страны

2 мин читать
Азаров: Объявление 9 мая Днем скорби в ряде городов Украины вредит евроинтеграции страны

Объявление Львовским и Ивано-Франковским горсоветами 9 мая Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне вредит евроинтеграции Украины, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Горсоветы принимают решения, выходящие за рамки их компетенции. Кто им позволил устанавливать или отменять общественно-национальные праздники? Ни в одной европейской стране такое невозможно. О какой евроинтеграции говорить там, где органы самоуправления нарушают действующую Конституцию и законодательство?", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

Н.Азаров отметил, что 9 мая "всегда был и будет великим праздником", поскольку эта победа заложила основы развития цивилизации на десятилетия вперед.

"У нас есть День скорби. Это 22 июня, когда на нас свалилась такая страшная беда, и поэтому в этот день мы склоняем головы и скорбим, а 9 мая был, есть и будет великим праздником. И никому не позволено самостоятельно изменять решения, принимаемые на государственном уровне", - отметил он.

"Еще одно хочу сказать – да, они скорбят, потому что являются духовными наследниками этой человеконенавистнической идеологии, и поэтому мы сделаем все, чтобы эти ростки нацизма в нашей стране не прорастали", - добавил Н.Азаров.

Как сообщалось, 25 апреля Ивано-Франковский городской совет объявил на территории города 9 мая Днем скорби по погибшим во Второй мировой войне и запретил размещать символику несуществующих и непризнанных государств (военизированных формирований) на зданиях и сооружениях предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в Ивано-Франковске. Аналогичное решение принял Львовский горсовет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА