Интерфакс-Украина
09:04 09.05.2022

Мы сегодня отмечаем День Победы над нацизмом и никому не позволим аннексировать нашу победу – Зеленский

1 мин читать
Мы сегодня отмечаем День Победы над нацизмом и никому не позволим аннексировать нашу победу – Зеленский

Украинцы гордятся своими предками, которые победили нацизм и никому не позволят аннексировать эту победу, заявил в видеообращении в понедельник утром президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы гордимся своими предками, которые в составе антигитлеровской коалиции победили нацизм. Мы никому не дадим аннексировать эту победу, не дадим ее присвоить», - сказал он.

«Наш враг мечтал, что мы откажемся отмечать 9 мая и победу над нацизмом, чтобы слово «денацификация» получило шанс. Миллионы украинцев боролись с нацизмом и прошли тяжелый долгий путь, выгнали нацистов из Луганска и Донецка, освободили от оккупантов Херсон, Мелитополь, Бердянск , выгнали из Ялты, Симферополя, Керчи и всего Крыма . Освободили от нацистов Мариуполь. Они выгнали нацистов со всей Украины, но названные города вдохновляют нас, дают веру, что мы точно прогоним оккупантов с собственной земли», - сказал также он.

По словам президента, «это война не двух армий, это война двух мировоззрений. Мы свободные люди, которые идут своим путем. Мы никому не отдадим ни одного кусочка своей земли. Сегодня мы отмечаем победу над нацизмом и никому не отдадим ни кусочка своей истории».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Американское присутствие в Гренландии может включать размещение военных баз на ее территории - СМИ

Силы обороны освободили Сухецкое, противник продвинулся в двух населенных пунктах в Донецкой и Запорожской областях

Украина и Швейцария подписали Меморандум о взаимопонимании на CHF30 млн для поддержки МСП

Экс-посланник Трампа в Украине Келлог надеется на мир к Дню Независимости

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА