13:13 12.03.2013

Томенко намерен выяснить, почему вертодром в Каневе сих пор не работает

2 мин читать
Томенко намерен выяснить, почему вертодром в Каневе сих пор не работает

Народный депутат Николай Томенко (фракция "Батькивщина") обратился к генеральному прокурору Украины и гендиректору государственного предприятия "Украэрорух" с просьбой предоставить исчерпывающую информацию об условиях финансирования и эксплуатации вертолетной площадки возле Тарасовой горы в Каневе, сообщила пресс-служба "Батькивщины".

"Приятно, что после визита трех народных депутатов, которых представители частной охранной фирмы не пустили 9 марта на территорию вертодрома, 11 марта вдруг выяснилось, что с 1 марта 2013 вертодром" начал свою операционную деятельность", - отметил Н.Томенко.

Он подчеркнул, что строительство этого вертолетной площадки осуществлялось за средства налогоплательщиков в рамках реализации Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012. Официальное открытие вертолетной площадки произошло 19 сентября 2011 года по участии тогдашнего вице-премьера Бориса Колесникова и главы Черкасской обладминистрации Сергея Тулуба, отмечено в сообщении.

Учитывая это, Н.Томенко требует у Генпрокуратуры выяснить, почему объект, который был построен за бюджетные средства с целью его использования во время Евро-2012, официально открыт еще до начала Евро-2012, не использовался по целевому назначению в соответствующий период.

Кроме того, депутат намерен выяснить, на что расходовались средства по финансированию строительства и содержания данного вертодрома, который был введен в эксплуатацию, по сообщению ГП "Украэрорух" более чем за полгода после проведения Евро-2012 - только 1 марта текущего года.

"Обращаясь к гендиректору ГП "Украэрорух", Н.Томенко хочет выяснить, кто и каким образом осуществляет финансирование содержания данного объекта, сколько стоило в прошлом году и будет стоить в текущем нашему государству (т.е. налогоплательщикам) содержание данного вертодрома. Почему этот государственный объект охраняет частная фирма под названием "Легион"? А также - какие условия организации и сколько будет стоить туристам использование вертодрома для посещения Шевченковских мест на Черкасчине?", - отмечено в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА