02:13 04.09.2023

В ГУР Минобороны раскрыли подробности спецоперации по передаче вертолета Ми-8 российским пилотом в Украину

2 мин читать
В ГУР Минобороны раскрыли подробности спецоперации по передаче вертолета Ми-8 российским пилотом в Украину

Украинская разведка в документальном фильме "Сбитые летчики россии" рассказала подробности спецоперации "Синица", в ходе которой российский пилот перегнал вертолет Ми-8АМТШ Воздушно-космических сил РФ на территорию Украины, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) в Facebook.
"Я связался с представителями разведки Украины, объяснил свою ситуацию. Мне предложили гарантии безопасности, новые документы, денежную компенсацию, вознаграждение. Обсудили детали и начали планировать мой перелет", - рассказал 28-летний капитан, командир вертолета Ми-8 Максим Кузьминов.
По словам летчика, рискованную операцию удалось сохранить в тайне и успешно завершить, поскольку разведка Украины смогла организовать безопасный коридор.
"Я понял, что нахожусь рядом с границей, то есть я передал свое местонахождение. (…) Перелетел на предельно малой высоте в режиме радиомолчания. Никто не знал, что со мной. Наверное, дней 3-4 никто не понимал, что произошло. Перелетел успешно, приземлился", – сказал российский пилот.
Указывается, что 28-летний Кузьминов служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора в воинской части №13984 с пунктом постоянной дислокации в приморском крае РФ.
Как сообщает ГУР, главным мотивом своего поступка Кузьминов называет категорическое невосприятие агрессивной войны, которую развязала Россия против Украины, а также нежелание быть причастным к военным преступлениям:
"То, что сейчас происходит – это просто геноцид украинского народа: как украинского, так и русского. Основа моего поступка состоит в том, чтобы не способствовать этим преступлениям. Я прекрасно знаю, чем это закончится: Украина однозначно восторжествует в этой войне просто потому, что народ очень сплотился. Весь мир помогает, потому что понимает, что, прежде всего, надо ценить человеческую жизнь (…) Никто не хочет этой войны", - пояснил он свою позицию.
Кузьминов призывает и других российских пилотов последовать его примеру.
Тем временем в ГУР напомнили, что наше государство предоставляет все предусмотренные международным правом, украинским законодательством и соответствующими государственными программами гарантии безопасности и вознаграждения летчикам из РФ, которые переправят сюда исправную авиатехнику.
Как сообщалось ранее, вертолет Ми-8 Вооруженных сил РФ был захвачен украинскими спецслужбами в результате спецоперации ГУР, которая длилась более шести месяцев. Вертолет приземлился в Харьковской области, вместе с пилотом на борту находились два члена экипажа, которые не знали, куда он на самом деле летит, и впоследствии были ликвидированы. Борт совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30 СМ.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА