15:09 01.03.2013

Фарион требует через суд обеспечить перевод на украинский язык выступлений на заседаниях комитета

3 мин читать

Председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам высшего образования Ирина Фарион (фракция "Свобода") в пятницу направила иск в Окружной административный суд Киева в связи с отказом аппарата парламента обеспечить перевод на украинский язык выступлений, вопросов и реплик народных депутатов на заседаниях комитета по вопросам науки и образования.

Кроме того, депутат требует от суда обязать аппарат Верховной Рады в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на государственный язык, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

И.Фарион напомнила, что еще в конце января она обратилась к аппарату Верховной Рады с заявлением относительно обеспечения перевода на государственный язык выступлений отдельных народных депутатов, поскольку они на заседаниях комитета "использовали иностранный язык".

"Однако аппарат Рады отказался обеспечивать перевод, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников. Между тем, в соответствии с решением Конституционного суда Украины в деле о применении украинского языка, он является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.д.)", - возмущена депутат из "Свободы".

Она подчеркнула, что даже "языковой закон" предусматривает, что заседание парламента, его комитетов и комиссий ведутся на государственном языке.

"Выступающий может говорить на другом языке, но перевод его выступления на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает аппарат Верховной Рады Украины. Следовательно, аппарат Рады обязан обеспечивать перевод выступлений народных депутатов на государственный язык, а его бездеятельность по этому поводу является незаконной", - убеждена И.Фарион.

Как сообщила 6 февраля пресс-служба партии "Свобода", И.Фарион готовит судебный иск против депутата-коммуниста Александра Зубчевского, который во время заседания парламентского комитета по вопросам образования и науки отказывался изъясняться на государственном языке.

7 февраля нардеп А.Зубчевский заявил, что он сам предложил депутату от "Свободы" подать на него в суд из-за отказа говорить в парламенте на украинском языке и готовит ответный иск.

12 февраля на сайте "Свободы" со ссылкой на главу аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука появилось сообщение о том, что аппарат парламента отказался предоставить И.Фарион переводчика с русского на украинский язык, поскольку на это нет средств. В пояснении говорилось о том, что для назначения переводчика нужно увеличить штат работников ведомства, а также пересмотреть смету расходов и финансирования парламента.

Между тем, 21 февраля сама И.Фарион сообщила, что ей предоставили переводчика с русского на украинский язык.

"История закончилась тем, что меня обеспечили переводчиком. Переводчик - вопрос принципиальный, потому что это вопрос Конституции. Меня не интересуют по поводу языка никакие эмоции. И если я стала политическим деятелем, меня интересует выполнение закона", - сказала депутат в интервью телеканалу "Рада".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА