14:56 16.01.2013

Статьи, по которым осуждена Тимошенко, декриминализованы не будут - эксперты

2 мин читать

Статьи Уголовного кодекса Украины, по которым осудили экс-премьера Юлию Тимошенко, не будут декриминализованы, считают эксперты.

"Нет, не будут (внесены изменения в УК о декриминализации статей, по которым осуждена Ю.Тимошенко - ИФ)... На самом деле эксплуататоры бренда Юлия Тимошенко наиболее заинтересованы в эксплуатации этого бренда из-за решетки Качановской колонии или харьковской больницы железнодорожников", - сказал эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко на пресс-конференции в среду.

"С Тимошенко сложная ситуация,... но она имеет все возможности вести политическую деятельность из-за решетки... Достаточно уже этих акций протеста в больничной палате, просто веди нормальную политическую деятельность. А информационные поводы власть дает каждый день десятки", - добавил он.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала подчеркнул, что результаты голосования за законопроект о декриминализации соответствующих статей УК были очевидны. "Власти нужно пойти на этот шаг", - считает эксперт, тем более, по его словам, в преддверии саммита Украина-ЕС власть должна продемонстрировать государственнический подход в решении вопроса Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, на заседании 11 января Верховная Рада Украины в очередной раз отказалась декриминализировать статьи 364 и 365 УК, по которым осуждена Ю.Тимошенко. За соответствующий законопроект, внесенный 14 декабря народным депутатом фракции "Батькивщина" Виктором Швецом, проголосовал лишь 161 народный депутат.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА