Медицина

С начала полномасштабного вторжения на лечение за рубеж эвакуировано более 4400 украинцев - Минздрав

С начала полномасштабного вторжения на лечение за рубеж в рамках программы медэвакуации отправлено 4417 украинцев, в том числе пациенты, которые нуждаются в протезировании и онкопациенты.

Как сообщает Министерство здравоохранения на своем сайте, среди эвакуированных, в частности, 600 детей с травмами и онкозаболеваниями.

По информации Минздрава, украинских пациентов приняли на лечение более 30 стран, в том числе Германия, Норвегия, Латвия, Литва, Польша, Франция, Италия, Дания, Швеция, Бельгия, Испания, Нидерланды.

Больше всего украинских пациентов приняла Германия (1078 человека), Польша (383 человека) и Норвегия (347 человек).

Программу медицинской эвакуации Минздрав реализует совместно с международными партнерами уже более года. Программа реализуется при поддержке Еврокомиссии и правительства Польши. Партнеры не только принимают заявки на эвакуацию, но и обеспечивают транспортировку медицинскими авиарейсами из медицинского эвакуационного хаба в Польше в европейские клиники.

Перевозки пациентов из медучреждений Украины в медицинский эвакохаб в Польше обеспечивают транспортные медицинские команды областных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские вагоны "Укрзализныци", команда БО "Врачи без границ", а также бригады парамедиков из европейских стран.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ