Медицина

Минздрав с апреля начнет повторные проверки ВВК для контроля выполнения предоставленных ранее рекомендаций

Министерство здравоохранения Украины с апреля планирует начать повторные проверки работы военно-врачебных комиссий (ВВК) для контроля выполнения предоставленных ранее рекомендаций, сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

"С начала действия военного положения к работе ВВК были привлечены 800 гражданских медучреждений. Мы проверили все ВВК по всей Украине, предоставили рекомендации по исправлению. С апреля планируем повторные проверки, чтобы понять, были ли выполнены эти рекомендации", - сказала она в эфире телемарафона в минувшую пятницу.

Карчевич подчеркнула, что "проверки являются элементом мониторинга, чтобы понять, как эти изменения реализуются на местах".

По ее словам, основные проблемы в работе ВВК касаются внедрения медицинских карт, очередей в отдельных медучреждениях, отсутствия обучения врачей, работающих в ВВК.

Она также сообщила, что Минздрав во взаимодействии с правоохранительными органами проверил более 53 тыс. медико-экспертных дел.

По ее словам, правоохранительные органы за последнее время изъяли более 18 тыс. дел в рамках уголовных производств. В настоящее время эти дела проверяют НИИ и центральная МСЭК.

"Обнаруживаем неоправданные решения, проводятся повторные осмотры, проводится привлечение к ответственности виновных", - сказала она.

Карчевич напомнила, что сотрудники МСЭК и ВВК до 31 марта должны были подать декларации.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ