Медицина

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации

Аптеки пока не проявили заинтересованности в инициативе Министерства здравоохранения проводить в них вакцинацию, сообщил главний санитарний врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

"По состоянию на сегодняшний день, пока у нас нет активных запросов от (аптечного – ИФ-У) бизнеса, мы уже начали проводить интенсивную работу, поэтому надеемся, что на протяжении лета все же определенная часть бизнес-структур аптек будут подаваться на упрощенную лицензию и будут участниками вакцинальной кампании против гриппа в рамках эпидемического сезона 2024-2025", - сказал он в эфире Телемарафона в четверг.

Кузин отметил, что вакцинация в аптеках является "частью всеобщей инициативы так называемой демедикализации вакцинации".

"К сожалению, в постсосоветских странах очень часто законодательство было прописано таким образом, что врач является обязательным участником процесса вакцинации. В мире это совсем не так, поэтому вакцинация в аптеках действительно является мировой практикой и мировым опытом", - сказал он.

Кузин напомнил, что для проведения вакцинации аптека должна получить соответствующую лицензию на медпрактику.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ