18:55 30.08.2023

Инвестиции в строительство первого Дома Рональда МакДональда для тяжелобольных детей составят 268 млн грн

3 мин читать
Инвестиции в строительство первого Дома Рональда МакДональда для тяжелобольных детей составят 268 млн грн

Инвестиции в строительство первого Дома Рональда МакДональда для тяжелобольных детей в рамках программы Дома Рональда МакДональда в Украине составят 268 млн грн, сообщила агентству «Интерфакс-Украина» директор благотворительной организации «Фундация Дом Рональда МакДональда в Украине» Галина Соловей.

«Программа Дома Рональда МакДональда в Украине будет реализовываться с помощью доноров, поддерживающих развитие семейно-ориентированного подхода в медицинском уходе за детьми по всей Украине. Инвестиции в строительство программы составят 268 млн грн», - сказала она агентству «Интерфакс-Украина».

Соловей отметила, что поддержку программе оказали Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках четырехлетнего партнерства по развитию семейно-ориентированной медицины. Кроме того, программу финансово и волонтерской деятельностью поддерживает основатель и постоянный партнер «McDonald's Украина».

«Сейчас в Украине проживает около 5,5 миллионов детей. Война продолжается, но продолжают болеть наши дети. НДСБ «Охматдет» Минздрава Украины – это национальная больница, она принимает на лечение наиболее больных детей. Дом Рональда МакДональда был нужен до войны, и сейчас потребность в нем выросла еще больше, учитывая переселенцев, украинцев, потерявших работу и рост уровня бедности. Сейчас финансовая и психосоциальная поддержка им важна как никогда», - сказала она.

Соловей пояснила, что, согласно программе, проживание и предоставление всех сопутствующих услуг семьям больных детей на территории больницы будет бесплатным. Общая площадь пятиэтажного дома составит 3500 кв. м, в нем будет 50 комнат, где семьи маленьких пациентов смогут находиться столько времени, сколько необходимо для лечения. В доме семьи с тяжелобольным детьми смогут проживать в комфортабельных спальнях с отдельными ванными комнатами, пользоваться удобными современными кухнями, детскими комнатами, гостиной, библиотекой и многими другими удобствами.

Соловей отметила, что ежегодно в «Охматдете» проходят лечение более 20 тыс. детей со всей страны, осуществляется около 10 тыс. операций.

В общей сложности за год примерно 2600 детей и их родных смогут воспользоваться программой, которая составит 36 тыс. бесплатных ночевок в комфорте и рядом с ребенком.

Соловей подчеркнула, что кроме комфорта для родителей пациентов «Охматдета» программа позволит уменьшить стресс и финансовую нагрузку на семьи, так как позволит им сэкономить миллионы гривен на проживании и питании.

Кроме того, программа позволит «увеличить эффективность дорогостоящих коек и пропускную способность отделений больницы, ведь дети, не нуждающиеся в круглосуточном надзоре, смогут жить с родителями в доме, а в отделениях будут лежать детки, которым действительно нужно круглосуточное наблюдение».

«Программа обеспечит соблюдение международных стандартов лечения, где оптимальным для ребенка будет прохождение лечения в режиме дневного стационара или в амбулаторном режиме», - сказала Соловей.

Она напомнила, что во всем мире построены и содержатся 384 программы Дома Рональда МакДональда, из них 100 в Европе, в том числе 23 в Германии, 10 во Франции, третий дом строится в Польше.

«В Украине дом на территории «Охматдета» станет первым», - сказала Соловей. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА