10:11 04.05.2023

Канадские пластические хирурги проведут реконструктивные операции лица пострадавшим от военных огнестрельных ранений украинцам

2 мин читать

Канадские пластические хирурги в рамках 10-й миссии CUSAP (Canada-Ukraine Surgical Aid Program) проведут реконструктивные операции лица 48 украинцам с тяжелыми травмами лица, полученными от огнестрельных ранений и взрывов в результате агрессии РФ.

Как сообщается в пресс-релизе миссии, операции будут проведены в городском госпитале города Челядзь в Польше. Операции будут проходить в трех операционных залах, в которых хирургические бригады будут работать одновременно. Продолжительность операций - от 5 до 15 часов в зависимости от тяжести травмы. Некоторых пациентов канадские врачи прооперируют во второй или третий раз. После операции, когда состояние пациентов стабилизируется, их перевезут в Украину в сопровождении специалистов также на средства фонда.

Хирургические команды состоят из медицинских работников волонтеров из разных провинций Канады - хирургов, анестезиологов, терапевтов и 23 медсестер. Каждая хирургическая бригада включает в себя мультидисциплинарный персонал, хирургическое оборудование и весь необходимый хирургический материал.

«Большинство пациентов нуждаются в сложных посттравматических реконструкциях после получения черепно-лицевых травм, травм мягких тканей, верхних и нижних конечностей, ожогов. Случаи ужасающие, они становятся гораздо хуже, до такой степени, что Украина не в состоянии справиться с ними", - приводятся в пресс-релизе слова основателя и главного хирурга CUSAP д-ра Олега Антонишина.

В миссии 2023 года также примут участие 15 украинских врачей.

Миссии пластических хирургов были основаны Канадско-украинским фондом (КУФ) вместе с Sunnybrook Science Health Center как помощь украинскому народу после Революции достоинства в 2014 году. За это время канадские пластические хирурги прооперировали 286 пациентов. Операции позволили значительно улучшить качество жизни прооперированным украинцам.

С 2014-го по 2020 год Канадская миссия пластических хирургов базировалась в Киевском военном госпитале, также канадские врачи имели выезде операции во Львове и Одессе. За годы работы миссии в Украине КУФ помогли Киевскому военному госпиталю оборудовать операционные почти на 2 млн канадских долларов.

Три последние миссии финансируются за счет донорской поддержки, собранной Гуманитарным призывом (The Ukrainian Humanitarian Appeal), начатым в 2022 году как совместная инициатива Конгресса украинцев Канады и КУФ.

КУФ был создан в 1995 году для координации, разработки, организации и реализации проектов помощи, созданных канадцами и направленных на украинское общество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА