11:01 17.03.2023

Правоохранители провели обыски в рамках дела о закупке машин скорой помощи

2 мин читать
Правоохранители провели обыски в рамках дела о закупке машин скорой помощи

Сотрудники Национальной полиции при процессуальном руководстве прокуроров провели ряд обысков в рамках расследования уголовного производства о закупке автомобилей скорой помощи, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам злоупотребления служебным положением и завладения средствами (ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале в пятницу.

По данным следствия, в течение 2021 года между государственным предприятием и победителем публичных закупок, в том числе и по упрощённой процедуре, были заключены договоры на общую сумму 1,3 млрд грн.

Согласно этим договорам, подрядчик должен был поставить 815 автомобилей скорой помощи в чётко определённые сроки – 15 и 28 декабря 2021 года.

По основным договорам, как уточняют в прокуратуре, заказчик сразу совершил на счета подрядчика 100%-ю предоплату. В договорах также чётко указывалась ответственность в случае нарушения сроков поставки – наложение штрафных санкций и пени.

"Заключив неоднократно соответствующие дополнительные соглашения, заказчик официально пролонгировал поставки. Таким образом, поставщику удавалось избежать каких-либо санкций, а заказчику их не применять. По состоянию на январь 2023 года выполнены поставки в полном объёме только по четырём сделкам – это 97 авто на сумму 211,7 млн грн, по семи – пролонгированы до апреля 2023 года, еще семь договоров расторгнуты", - указывается в сообщении.

В рамках уголовного производства для получения материалов и вещей, которые могут иметь значение для следствия, правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства руководителя и владельца общества-поставщика и в офисных помещениях, в том числе заказчика.

Следственные и процессуальные действия осуществлялись прокурорами совместно со следователями ГУ Нацполиции в Киеве вместе с оперативными сотрудниками Нацполиции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА