14:03 19.01.2023

Причиной дефицита лекарств в онкоцентрах могут быть некорректно поданные заявки на закупку – Ляшко

2 мин читать
Причиной дефицита лекарств в онкоцентрах могут быть некорректно поданные заявки на закупку – Ляшко

Причиной дефицита закупленных за средства госбюджета лекарственных средств, возникшего в конце 2022 года в онкоцентрах, могут быть некорректно поданные заявки на закупки, считает министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Кризис возник с некоторыми онкопрепаратами в стране, потому что ГП "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) закупило препараты по тем заказам, которые были собраны по регионам, и оно спланировало график поставок так, чтобы не наслаивались остатки с приходом. Онкологические центры в последний момент начали менять количество,  когда пациенты  уже говорили об отсутствии лекарственных средств, и мы пришли  к тому, что кризис, что неправильно кто-то подал статистику, что препарат еще не прибыл, возникает "окно" без препаратов. С этим нужно бороться, и мы это делаем системным решением: правительство в декабре 2002 года приняло решение о пилотном запуске системы e-Stock, которая обязывает всех четко и качественно вносить остатки препаратов", - сказал он в интервью на ютюб-канале "Доктор Булавинова".

Как сообщалось, в начале января 2023 года пациентская организация "Афина. Женщины против рака" заявила об отсутствии в онкоцентрах и аптеках многих препаратов для лечения онкологическимх заболеваний, при этом розничные цены на них за 2022 год существенно выросли. В свою очередь, и.о. гендиректора ГП "МЗУ" Эдем Адаманов сказал, что одной их причин возникшего дефицита, в частности, является некорректное определение потребности на 2021-2022 гг.

Ранее постановлением Минздрава №1483 от 30 декабря 2022 года  был запущен пилот системы учета лекарств и медицинских изделий e-Stock. В рамках системы e-Stock медучреждения должны подавать запросы о необходимых лекарствах и медицинских изделиях, которые будут закупаться за государственный счет. На первом этапе заработали модули по сбору запросов и управлению пользователями.

Цель пилота – протестировать и, в случае необходимости, доработать функционал сбора потребностей в лекарствах и медизделиях, чтобы в дальнейшем он покрывал все медицинские товары, закупаемые Украиной.

В целом к концу 2023 года, планируется завершить весь функционал: модули закупок, логистики, учета остатков и публичных данных. Предполагается, что e-Stock будет собирать полный цикл данных об обороте медицинских товаров. В системе будет агрегироваться информация о потребностях, доставке, наличии препаратов в больницах, их использовании, утилизации и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА