17:47 14.12.2022

"Санофи" заключила договоры ДУД с Минздравом на поставку орфанных препаратов в начале декабря, переговоры продолжались несколько месяцев

2 мин читать
"Санофи" заключила договоры ДУД с Минздравом на поставку орфанных препаратов в начале декабря, переговоры продолжались несколько месяцев

Фармкомпания "Санофи" заключила договоры управляемого доступа (ДУД) с Министерством здравоохранения на поставку орфанных препаратов в начале декабря, переговоры продолжались несколько месяцев.

"Компания "Санофи" положительно откликнулась на приглашение МОЗ Украины принять участие в переговорной процедуре по потенциальному заключению трехлетних договоров управляемого доступа по закупке препаратов для орфанных пациентов. Продолжавшиеся несколько месяцев переговоры завершились успешно, условия были согласованы переговорной группой и соответствующие договоры управляемого доступа были заключены в начале декабря", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель департамента специализированной помощи "Санофи в Украине" Александр Мельник.

Он отметил, что компания рассматривала ДУД "как возможность обеспечить постоянный и прогнозируемый доступ пациентов с мукополисахаридозом 1 типа, болезнями Гоше и Помпе к лечению в этих непростых условиях".

По оценке Мельника, заключение ДУД "это успешная мировая практика, которая может существенно расширить доступ к инновационному лечению для украинских пациентов при его правильном использовании".

В свою очередь, руководитель подразделения по работе с государственными органами "Санофи в Украине" Наталья Барановская сообщила, что помимо заключения ДУД "Санофи" продолжила оказывать помощь пациентам с орфанными заболеваниями в рамках своей международной гуманитарной программы ICAP (International Charitable Access Program).

В рамках этой компании 16 пациентов с редкими заболеваниями, вынужденными уехать из Украины из-за войны, получили поддержку со стороны "Санофи" за рубежом, в том числе и в пределах ICAP, а семь пациентов с болезнью Гоше получили лечение по этой программе в Украине.

Кроме того, в октябре 2022 года "Санофи" расширила программу ICAP новой нозологией и впервые в истории Украины пациентка с болезнью Немана-Пика получила бесплатный доступ к лечению.

"Украина стала первой страной в Европе, где "Санофи" предоставила это лекарство безвозмездно", - подчеркнула Барановская.

Как сообщалось со ссылкой на оценку Минздрава, по итогам 2022 года экономия при закупках лекарств с использованием механизма ДУД составит около $10 млн. Контракты на закупку в 2022 году по механизму ДУД заключены с компаниями Sanofi, BioMarin, Takeda и Roche.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА