10:22 18.02.2022

Финальная редакция законопроекта о легализации медицинского каннабиса максимально нивелирует риски его использования не по назначению – Радуцкий

3 мин читать
Финальная редакция законопроекта о легализации медицинского каннабиса максимально нивелирует риски его использования не по назначению – Радуцкий

Финальная редакция правительственного законопроекта о легализации медицинского каннабиса в Украине, которая была обнародована в четверг, максимально нивелирует риски использования каннабиса не по назначению, считает глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

"В прошлом году парламенту не удалось с первой попытки принять закон, разрешающий оборот конопли в медицинских и научных целях. К сожалению, некоторые так и не поняли, что мы легализуем исключительно медицинские препараты, которые уже используются в соседних европейских странах. Законопроект был возвращен на доработку", - написал Радуцкий в фейсбуке в пятницу.

Он отметил, что осенью украинский Минздрав опубликовал новый законопроект, учитывающий замечания и пожелания народных депутатов, в котором, в частности, усиливается роль Национальной полиции.

"НПУ согласовывает выдачу лицензий на культивирование, использование растений, режим охраны участка, место хранения и транспортировки партии товара. Создается реестр препаратов на основе каннабиса, на каждую единицу товара должен быть нанесен уникальный штрихкод. Также гражданам разрешается ввоз на территорию Украины медицинских препаратов на основе каннабиса, но исключительно согласно Е-рецепту", - подчеркнул нардеп.

Он уточнил, что консультации между Минздравом и МВД относительно текста документа продолжались еще несколько месяцев и теперь финальная редакция законопроекта была опубликована в открытом доступе.

"Основные изменения в документе касаются усиления контроля за использованием помещений и объектов, предназначенных для деятельности по обороту конопли. В первой редакции законопроекта определить содержание тетрагидроканабинола (наркотической составляющей каннабиса) можно было в любой лаборатории. В новой – только в лабораториях, подчиненных министерству внутренних дел. Деятельность по культивированию конопли с высоким уровнем тетрагидроканабинола проводится исключительно в условиях закрытого грунта, то есть в теплицах, что гарантирует более высокий уровень контроля", - написал Радуцкий.

Нардеп добавил, что, согласно финальной редакции законопроекта, для использования каннабиса в научных целях гражданам также будет необходимо получить лицензию от Нацполиции.

"По моему мнению, последняя редакция правительственного законопроекта максимально нивелирует риски использования медицинского каннабиса не по назначению. Даже не представляю, какие еще могут остаться аргументы противников легализации", - подытожил Радуцкий.

Как сообщалось, 13 июля 2021 года Верховная Рада отправила на доработку законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности (законопроект №5596).

Проект закона, в частности, предлагает ввести ограниченный и контролируемый оборот каннабиса в медицинских и научных целях, усиленный контроль за его оборотом, электронный реестр всех препаратов на основе каннабиса и систему их отпуска исключительно по электронному рецепту. По мнению авторов документа, он должен дать толчок развитию меднауки и фармпромышленности путем внедрения возможности использования конопли в лечебных и исследовательских целях. Законопроект также должен обеспечить возможность пациентам приобретать и хранить коноплю для применения в лечебных целях в соответствии с медпоказаниями в соответствии с выданным врачом рецептом.

Источник: https://www.facebook.com/radutskyy/posts/346899487442913

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА