14:38 29.01.2024

В Раде намерены урегулировать коллизию вокруг утилизации репродуктивных клеток военных

2 мин читать
В Раде намерены урегулировать коллизию вокруг утилизации репродуктивных клеток военных

Верховная Рада внесет изменения в Гражданский кодекс (ГК), чтобы урегулировать коллизию, возникшую вокруг утилизации репродуктивных клеток погибших военных, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

"Для того, чтобы разрешить конфликт до 23 марта 2024 года (дата вступления в силу закона об обеспечении права военнослужащих и других лиц на биологическое отцовство/материнство), Верховная Рада одобрит изменения в Гражданском кодексе, который будет учитывать интересы семей погибших солдат", - написал он своем Телеграм-канале.

Как уточнил Радуцкий, указанный закон касается только военнослужащих, которые вследствие травмы потеряли возможность иметь детей, а не погибших воинов. Он уточнил, что внесенные в него при принятии правки были "исключительно процедурными, чтобы избежать противоречия закона со ст.248 ГК, которая предусматривает прекращение представительства доверенности после смерти доверителя".

"Сейчас нет никаких юридических оснований для утилизации (репродуктивных клеток – ИФ-У). Закон не вступил в силу. Верховная Рада защитит интересы защитников и их семей. Мы обеспечим принятие всего необходимого законодательства, чтобы воспоминания о погибших героях жили не только в именах улиц, но и в их детях", - заверил глава парламентского комитета.

Ранее в СМИ и социальных сетях началась дискуссия вокруг проблемы утилизации биоматериала и репродуктивных клеток погибших военных, жены которых таким образом не имели возможности воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) и забеременеть. Согласно закону, биоматериал неживых должен быть утилизирован.

В свою очередь, Министерство здравоохранения уточнило, что криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших военных, и коллизия, которая не позволяет сохранять биоматериал погибших военных, будет устранена.

Минздрав напомнил, что в 2024 году в Украине было введено государственное финансирование вспомогательных репродуктивных технологий, а марте 2024 года вступит в силу закон, разрешающий семьям военных безвозмездно сохранить репродуктивные клетки и использовать их для продолжения рода украинских защитников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА