Медицина

В Киеве, Кировоградской, Черновицкой и Донецкой областях самый низкий охват медработников вакцинацией от COVID-19 – Минздрав

В Киеве, Кировоградской, Черновицкой, Донецкой областях отмечается наименьший процент привитых против COVID-19 работников медицинской сферы, охват прививками медработников составляет 70-80%.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве здравоохранения, по состоянию на 29 января 2022 года, в целом по Украине более 90% медработников получили, по крайней мере, одну дозу вакцины против COVID-19.

В Минздраве уточнили, что по данным обладминистраций, как минимум одну дозу вакцины против COVID-19 получили 100% работников медсферы в Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Ривненской, Сумской и Тернопольской областях.

Большинство из пока непривитых от COVID-19 работников сферы здравоохранения составляют административные или технические работники медучреждений.

В Минздраве уточняют, что часть работников медсферы уже переболела COVID-19 и имеет соответствующие сертификаты о выздоровлении, отдельные лица могут иметь также справки об абсолютных медицинских противопоказаниях.

"Информация об отстранении работников уточняется и станет известна в ближайшее время", - отметили в Минздраве.

Согласно действующему законодательству, непривитые от COVID-19 медработники должны отстраняться от работы без сохранения зарплаты. Вернуться к исполнению своих обязанностей и снова получать зарплату такие лица смогут по завершении карантина или после вакцинации хотя бы одной дозой вакцины против COVID-19.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ