12:27 16.03.2020

Нардеп Столар призвал руководство Украины принять срочные меры для спасения украинцев от коронавируса

2 мин читать
Нардеп Столар призвал руководство Украины принять срочные меры для спасения украинцев от коронавируса

Киев. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В условиях пандемии острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, украинская власть обязана принять ряд срочных мер, чтобы спасти своих граждан, заявил народный депутат, глава Киевской организации "Оппозиционной платформы - за жизнь" Вадим Столар в своем обращении к руководству страны.

"Правительства наиболее развитых стран вводят беспрецедентные ограничения. Их цель - максимально замедлить распространение эпидемии, чтобы не допустить критической одновременной нагрузки на систему здравоохранения. Чтобы в больницах хватало коек, оборудования и докторов. Украине повезло вступить в схватку далеко не первой. У нас есть возможность воспользоваться опытом других стран, за который они заплатили тысячами жизней своих сограждан. Мы же можем спасти тысячи своих", - говорится в обращении парламентария.

Он предложил перечень мер, которые необходимо принять немедленно с целью профилактики распространения коронавируса и борьбы с ним. Среди них: ввести комендантский час; обязать работодателей обеспечить сотрудникам возможность для удаленной работы или работы из дома; ввести санкции в случае повышения цен на основные медицинские товары и товары первой необходимости; обеспечить пенсионеров, входящих в группу риска, продуктами питания на дому; закрыть рестораны, бары, рынки и ярмарки, торгово-развлекательные комплексы, магазины, не торгующие товарами первой необходимости.

Депутат также предлагает выделить средства на закупку необходимого количества тест-систем и направить их во все медицинские учреждения; обеспечить медиков средствами защиты, обеспечить в масштабах всей страны регулярные дезинфекционные мероприятия в местах общего пользования, обеспечить население медикаментами, выделить средства для закупки дополнительных аппаратов искусственного дыхания.

"Я призываю чиновников и политиков забыть об интригах и дрязгах. А Верховную Раду - не затягивать принятие радикальных мер, ради того, чтобы протащить закон о рынке земли. Проголосуйте за жизнь уже сегодня. Каждый день промедления стоит слишком дорого. Сегодня всем нам нужно объединиться, чтобы вместе противостоять смертельной опасности. Чтобы спасти десятки, а, возможно, и сотни тысяч людей", - резюмировал Столар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА