12:46 07.11.2023

СБУ задержала депутата от запрещенной ОПЗЖ, занимавшегося рэкетом в Виннице

2 мин читать

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали преступную группировку, которая занималась рэкетом для контроля аграрного бизнеса в регионе, среди задержанных – депутат Винницкого райсовета от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

"Служба безопасности ведет системную борьбу с организованной преступностью, пытающейся проникнуть в органы местного самоуправления. В результате комплексных мероприятий в Виннице нейтрализована криминальная группировка, которая терроризировала жителей города и пыталась "подмять" под себя аграрный бизнес в регионе", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале во вторник.

В украинской спецслужбе отмечают, что среди задержанных - депутат Винницкого районного совета, избиравшийся от запрещенной партии "ОПЗЖ", и двое его сообщников - работников Муниципальной варты горсовета.

"Все трое под руководством своего главаря – местного криминального авторитета – занимались рэкетом среди предпринимателей. Во время разбоев требовали у потерпевших деньги как регулярную "дань", а в случае отказа – угрожали насилием и уничтожением частного и корпоративного имущества", - указывается в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства $9 тыс. несуществующего долга с руководителя агрокомпании.

"Рэкетиры угрожали мужчине и его семье физической расправой, а также уничтожением сельхозтехники предприятия, если он не согласится оплатить долг", - уточняют в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали всех участников банды по местам их пребывания в областном центре. При обыске в помещении задержанного депутата изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. А у его подельников обнаружены наличные и черновые записи "должников".

В настоящее время все четверо задержанных уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения). Трое из них, включая депутата, уже находятся под стражей.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления, в том числе проверяется причастность банды к совершению других преступлений на территории области.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Винницкой области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский удостоил наград работников Службы внешней разведки

Бывшее командование 155-й ОМБР им. Анны Киевской включало в списки на обучение во Франции уклонистов - ГБР

Начато бета-тестирование по получению через портал "Дия" статусов для ветеранов

Стефанчук приветствует резолюцию парламента Люксембурга о нарушении прав человека во время оккупации Крыма

ОСГВ "Хортица": Замысел РФ окружить Покровск далек от реализации, но они очень стараются

Апелляционный суд отказался оправдать российского командира, приказывавшего стрелять по авто с гражданскими под Харьковом - прокуратура

В ожидании конкретных действий Трампа главы МИД ЕС обсудят дальнейшую всестороннюю поддержку Украине

Полиция разоблачила чиновников КГГА, присвоивших 2,2 млн грн на ремонте лицея и школьных укрытий

Апелляционная палата частично отменила постановление ВАКС об аресте имущества главврача Хмельницкой областной МСЭК

Теплая сырая погода ожидается в Украине в субботу, на юго-востоке дождь со снегом, туман - Укргидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА