11:35 01.06.2018

Врачей первичной медпомощи обучат эффективному взаимодействию с подростками с целью выявления рисков заболеваний

2 мин читать
Врачей первичной медпомощи обучат эффективному взаимодействию с подростками с целью выявления рисков заболеваний

Врачи первичной медицинской помощи, в частности семейные врачи и педиатры пройдут двухмесячный курс, направленный на улучшение эффективности взаимодействия с подростками для выявления возможных рисков их здоровью в будущем и возможности своевременного предоставления медицинской помощи.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, в настоящее время около 40% украинских подростков в возрасте от 15-17 лет имеют, по меньшей мере, одно хроническое заболевание.

"К врачам они обращаются крайне редко, а на приемах врачи сосредотачиваются на уже существующих проблемах и очень редко - на выявлении возможных рисков, которые будут иметь последствия для здоровья в 30 или 40 лет", - отмечено в сообщении.

В ходе курса, организованного Минздравом, Украинским фондом общественного здоровья, HealthRight Internationa, а также Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), украинские врачи пройдут скрининговую программу обучения.

"Прежде всего, семейные врачи и педиатры будут осваивать методики эффективного общения с детьми, учиться использовать нетипичные приемы, чтобы выявить возможные угрозы здоровью. Так, в обязанность врачей входить мониторинг репродуктивного и психического здоровья подростков, угроз инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ, профилактика употребления психоактивных веществ, курения и других зависимостей", - отмечено в сообщении.

Кроме того, врачи будут интересоваться пищевыми привычками подростков и давать рекомендации по здоровому питанию.

"Ключевым для врача должно стать построение качественно новых отношений со своим пациентом-подростком. Речь идет о доверительных отношениях, поэтому врачи будут учиться мотивировать подростков на откровенность, не отпугивать или не вешать ярлыки, а правильно оценить степень риска и вовремя начать лечение или перенаправить подростка к узкому специалисту", - подчеркнули в Минздраве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА