14:00 02.05.2018

Минздрав подготовил методику расчета потребности в вакцинах

2 мин читать
Минздрав подготовил методику расчета потребности в вакцинах

Министерство здравоохранения Украины вынесло на общественное обсуждение методику расчета и порядок определения потребности в медицинских иммунобиологических препаратах и изделиях, используемых при проведении иммунопрофилактики.

Соответствующий проект приказа обнародован на сайте ведомства.

Методика предусматривает внедрение стандартизированных подходов к определению потребности административно-территориальных единиц в вакцинах как для проведения вакцинации согласно календарю прививок, так и для дополнительных мероприятий по вакцинации.

Кроме того, документ определяет, что расчет осуществляется с учетом прогнозированной потребности на трехлетний период.

Расчет годовой потребности в медицинских иммунобиологических препаратах предусматривает включение в годовую потребность 25%-ного резервного запаса по всем наименованиями препаратов.

При определении потребности административно-территориальных единиц учитывается также поступление вакцин в качестве гуманитарной или благотворительной помощи. Кроме того, при расчете во внимание принимаются остатки вакцин по состоянию на 1 января (года, на который осуществляется расчет).

В свою очередь порядок определения потребности предполагает, что сформированная потребность является основой для формирования бюджетного запроса. Потребность в вакцинах на национальном уровне формирует Центр общественного здоровья в соответствии с расчетами, осуществленными согласно методике.

Определение потребности на национальном уровне проводится в первом квартале последнего года перед периодом трехлетнего планирования.

Согласно пояснительной записке, принятие проекта приказа позволит устранить одну из причин ухудшения управляемости ситуацией с планированием, финансированием, мониторингом иммунопрофилактики, в частности, отсутствие долгосрочного централизованного планирования мероприятий по иммунопрофилактике.

Как сообщалось, Минздрав выступил с инициативой урегулировать использование комбинированных вакцин для проведения иммунопрофилактическизх мероприятий детям первого года жизни и отменить прививки, не имеющие доказательств эффективности.

Ранее Кабмин одобрил идею создания буферного резерва вакцин в объеме 25%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА