15:47 20.10.2014

Минздрав проведет инвентаризацию остатков вакцин БЦЖ

2 мин читать
Минздрав проведет инвентаризацию остатков вакцин БЦЖ

Министерство здравоохранения Украины намерено в оперативном порядке провести инвентаризацию закупленной в 2013 году вакцины БЦЖ для определения количества препарата, срок годности которого позволяет его использовать.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Минздраве.

По информации источника, в настоящее время закупленная вакцина находится "в разных местах". Инвентаризация может занять около трех дней.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец, речь идет о 509 тыс. доз вакцины, которые позволят обеспечить Украину на полгода.

Как сообщалось, в понедельник Верховная Рада со второй попытки приняла за основу и в целом закон, позволяющий использовать уже закупленные вакцины БЦЖ и разрешающий бессрочный оборот лекарственных средств после первой перерегистрации. За соответствующий законопроект №4459а о внесении изменений в закон о лекарственных средствах относительно оборота лекарственных средств и государственного контроля качества ввезенных на таможенную территорию Украины лекарств в понедельник проголосовали 230 депутатов.

В феврале Государственная служба по лекарственным средствам инициировала отмену перерегистрации лекарственных средств, предусмотрев возможность выдачи бессрочного регистрационного удостоверения на лекарственное средство, аналогично торговой лицензии (marketing authorization) в странах ЕС.

Вакцины БЦЖ российского производителя были закуплены за средства госбюджета. Согласно действующему законодательству, они не могли быть использованы, так как срок действия их регистрации истек. Между тем срок их годности истекает в середине 2015 года.

По данным Минздрава, в настоящее время в карантине находится более 600 тыс. доз вакцин БЦЖ.

Из рынка Украины в 2011-2013 гг. ушли 2,776 тыс. лекарственных препаратов, среди которых наиболее эффективные и жизненно важные. Эксперты связывают это с отказом компаний проходить процедуру перерегистрации лекарства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА