11:48 13.06.2014

Минздрав Украины представит новую концепцию реформы системы здравоохранения

2 мин читать
Минздрав Украины представит новую концепцию реформы системы здравоохранения

Министерство здравоохранения Украины представит для общественного обсуждения новую концепцию реформирования системы здравоохранения в ближайшее время, сообщил руководитель управления реформирования охраны здоровья Минздрава Константин Надутый на пресс-конференции в четверг.

"Мы постараемся учесть все, что требуют от нас общественность и медицинские работники. Мы должны осознать: безопасность пациента начинается с безопасности и благополучия врача. Таким образом, заботясь о собственной безопасности, пациенты, общественность не должны препятствовать изменениям и должны помогать проводить изменения в этом направлении", - отметил К.Надутый.

По его словам, с начала реформ прошел уже определенный период, за который вскрылся ряд проблем, особенно в кадровой политике: практически большая часть руководителей медучерждений не имеет практического опыта хозяйствования, отсутствует желание обучаться.

"У нас главные врачи, кроме своей основной функции, занимаются вопросами экономики, хозяйствования, разрешением ситуаций с администрациями, коммунальщиками, но это не может все выполнять один человек. Этим навыкам необходимо обучаться", - заявила глава комиссии по вопросам реформирования системы здравоохранения Общественного совета при Минздраве Зоряна Черненко.

Глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей предлагает не заниматься "псевдореформами", полностью "обнулить" существующую на сегодняшний день систему здравоохранения, внедрить новую рыночную систему, пригласив для консультаций экспертов из стран, где уже внедрена оптимальная модель системы здравоохранения.

"Если в этой стране умирает 1,600 тыс. чел. за сутки от отсутствия лекарств, она не имеет права проводить ремонт админзданий, заправлять машины чиновников. Кроме того, можно ли изменить систему, где врач зарабатывает 800 грн? Как могут серьезные люди об этом говорить и абсолютно серьезно заявлять, что у нас улучшится качество, повысится посещаемость, что наши дети начнут выздоравливать?" – констатировал Д.Шерембей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

Институт им. Филатова продолжит развивать использование ИИ для диагностики глазных болезней

Спрос на фармрынке отражает потребности населения из-за войны, на ситуацию на фармрынке влияет логистика – эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА