20:30 19.03.2014

На теме негативных последствий от приема кодеинсодержащих препаратов нельзя спекулировать – эксперт

2 мин читать

На теме негативных последствий, возникающих от приема и использования кодеинсодержащих лекарственных препаратов нельзя спекулировать, а риск таких препаратов нужно оценивать объективно.

Такое мнение высказал председатель Всеукраинской наркологической ассоциации Анатолий Виевский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Этот вопрос на сегодня уже решен в Украине - есть решение на правительственном уровне. В его разработке принимали участие специалисты. Но есть спекуляция. А эту проблему нужно решать профессионально", - сказал он.

А.Виевский, в частности, пояснил: потребление кодеинсодержащих препаратов - "это проблема очень ограниченного, к счастью, контингента новичков-потребителей опиатов".

"Клинично то, что можно получить из кодеинсодержащих препаратов, не устраивает системных наркозависимых. Для них оно недостаточно ни по силе, по длительности эффекта. И нет никаких подтверждений того, что это приводит к каким-то гигантским расстройствам и летальному исходу. Это легко проверить, так как вся летальность такого типа регистрируется судебной медициной и контролируется достаточно четко", - сказал он.

В то же время А.Виевский призвал производителей кодеинсодержащих лекарственных средств и контролирующие госорганы не спекулировать на теме наркомании.

"Уважаемые коллеги, давайте не будем из нашей страны делать то место, где к наркомании будут продолжать относиться так поверхностно, как относятся все время. Но я не увидел в нашем обществе готовности говорить о таких вещах правду. Есть желание поднимать тему, которая уже решена. Мне неприятно, что мы начинаем играться на теме наркотиков", - сказал он.

Как сообщалось, Государственная служба по лекарственным средствам выступила с инициативой ввести предметно-количественный учет лекарственных средств, содержащих кодеин предотвращения немедицинского применения этих препаратов и роста количества наркозависимых среди молодежи.

По данным компании Proxima Research, противокашлевый кодеинсодержащий препарат "Кодтерпин" по итогам первого полугодия 2013 года был лидером аптечных продаж в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Современные кареты скорой помощи от партнеров из Германии доставят на Херсонщину - ОВА

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА