14:47 17.03.2014

Гослекслужба вновь предлагает ввести предметно-количественный учет кодеинсодержащих лекарственных средств

1 мин читать
Гослекслужба вновь предлагает ввести предметно-количественный учет кодеинсодержащих лекарственных средств

Государственная служба по лекарственным средствам вновь предлагает ввести предметно-количественный учет лекарственных средств, содержащих кодеин.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, такая инициатива направлена на предотвращение немедицинского применения этих препаратов и роста количества наркозависимых среди молодежи.

Гослекслужба отмечает, что кодеиносодержащие препараты чаще всего используются для устранения симптомов заболевания, в частности кашля, а не для лечения. При этом объемы реализации обычных средств против кашля и простуды соответствуют сезонности заболеваний в Украине, в то время, как в группе препаратов с содержанием кодеина ситуация противоположная.

"Одним из факторов неадекватных объемов продаж лекарственных средств, содержащих кодеин, является возможное использование этих препаратов для немедицинского применения. Некоторые кодеиносодержащие препараты, синтетические опиоидные анальгетики, антидепрессанты, по сути являющихся наркотическими. К наркотическим также относятся вещества, которые могут приобрести такие свойства при проведении нескольких несложных химических превращений", - отмечают в Гослекслужбе.

Как сообщалось, по данным компании Proxima Research, по итогам первого полугодия 2013 года лидером аптечных продаж в Украине стал противокашлевый кодеинсодержащий препарат "Кодтерпин".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА