15:35 24.07.2023

ДТЭК планирует в 2023г инвестировать в добычу газа $120–130 млн

2 мин читать
ДТЭК планирует в 2023г инвестировать в добычу газа $120–130 млн

ДТЭК планирует в 2023 году инвестировать в добычу газа $120–130 млн, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко.

"В этом году мы планируем инвестировать $120-130 млн в добычу. 70% этих средств – разработка новых месторождений", - сказал он в интервью "Forbes Украина".

По его словам, большинство нефтегазовых активов компании уже прошли пик добычи, природное падение на действующих скважинах составляет 15-18%.

"Единственный способ компенсировать спад – разрабатывать новые месторождения. В этом году мы начинаем бурить на недавно купленных лицензиях… Планируем начать бурить на Майоровской площади в четвертом квартале 2023 года", - отметил Тимченко.

Глава ДТЭК убежден, что в Украине огромные перспективы добычи газа на глубине 6000-7000 м. "Благодаря новейшим технологиям добыча на таких глубинах сейчас окупается", - уточнил он.

Тимченко также сообщил, что по итогам 2022 года предприятия ДТЭК добыли 2 млрд куб. м газа. В то же время на конец года они располагали 0,6 млрд куб. м в подземных хранилищах из-за падения потребления и запрета экспорта, что привело к проблемам с ликвидностью на протяжении первого полугодия этого года.

"Но сейчас "Нафтогаз" все же начал выкупать газ. У меня был скепсис относительно возможностей "Нафтогаз" выкупать газ, однако НАК действительно вышел на рынок и активно скупает газ. Соответственно, у нас появилась ликвидность, позволяющая выполнять нашу инвестпрограмму", - отметил он.

В то же время глава ДТЭК считает, что тему возобновления экспорта украинского газа властям "нужно постоянно экспертно обсуждать с рынком, потому что это оказывает существенное влияние на развитие украинской газодобычи".

Как сообщалось, входящие в "ДТЭК Нафтогаз" компании в ноябре 2022 года приобрели на открытом аукционе право на разработку двух газовых месторождений в Полтавской области: Майоровской площади за 1,102 млрд грн и Бирковско-Зиньковской за 211 млн грн.

"ДТЭК Нефтегаз" в 2021 году увеличил добычу газа на 12% (на 0,22 млрд куб. м) по сравнению с 2020 годом – до 2,06 млрд куб. м.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА